Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Tue 26 July 2016 15:11
- Leehan
- Participant actif
- Lieu: tours
- Date d'inscription: 10 Jun 2009
- Messages: 52
[mapserver 6] couche virtuelle et csv
Bonjour,
J'essaie désespéramment d'afficher une couche de points à partir d'un csv. J'obtiens juste un message d'erreur comme quoi la mémoire ne peut être "read"...Il me semble avoir suivi la doc(http://mapserver.org/input/vector/VirtualSpatialData.html#steps-for-display) et pourtant ca ne veut pas.
Code:
LAYER CONNECTION "<OGRVRTDataSource> <OGRVRTLayer name='test'> <SrcDataSource>C:\OSGeo4W\Apache\htdocs\data\test.csv</SrcDataSource> <SrcLayer>test</SrcLayer> <GeometryType>wkbPoint</GeometryType> #<LayerSRS>EPSG:2154</LayerSRS> <GeometryField encoding='PointFromColumns' x='A' y='B'/> </OGRVRTLayer> </OGRVRTDataSource>" CONNECTIONTYPE OGR DATA "test" METADATA "wms-srs" "2154" "wms-title" "test" END NAME "pollution des sols" TYPE POINT CLASS NAME "pollution" STYLE SYMBOL "pollution" SIZE 10 END #----fin style END #-----fin class END #-----fin layer sols pollués
test.csv
Code:
A,B,C 514914,6703010,gnagna 515264,6696903,blalba
Je suis à court d'idée. ALors n'hésitez paqs.
Merci
Hors ligne
#2 Tue 26 July 2016 15:28
Re: [mapserver 6] couche virtuelle et csv
Bonjour,
Cette partie :
Code:
<OGRVRTDataSource> <OGRVRTLayer name='test'> <SrcDataSource>C:\OSGeo4W\Apache\htdocs\data\test.csv</SrcDataSource> <SrcLayer>test</SrcLayer> <GeometryType>wkbPoint</GeometryType> #<LayerSRS>EPSG:2154</LayerSRS> <GeometryField encoding='PointFromColumns' x='A' y='B'/> </OGRVRTLayer> </OGRVRTDataSource>
il faut le mettre dans un fichier texte, nommé avec une extension ovf (par exemple pollution.ovf)
Puis :
Code:
CONNECTION pollution.ovf
L'extension n'est pas importante. Le chemin vers les différents fichier est important.
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne
#3 Tue 26 July 2016 15:35
- Leehan
- Participant actif
- Lieu: tours
- Date d'inscription: 10 Jun 2009
- Messages: 52
Re: [mapserver 6] couche virtuelle et csv
ok je vais essayer cela (même si la doc propose les deux manières...) et je reviens.
Merci
Hors ligne
#4 Tue 26 July 2016 16:24
- Leehan
- Participant actif
- Lieu: tours
- Date d'inscription: 10 Jun 2009
- Messages: 52
Re: [mapserver 6] couche virtuelle et csv
Echec.
réponse du serveur : file not found or unsupported format.
du coup, je me demande comment vérifier que le format est bien pris en charge.
Remarque : ogrinfo renvoit bien le contenu du fichier ovf
Code:
ogrinfo basol_auv.ovf test
une idée ? merci
Hors ligne
#5 Tue 26 July 2016 16:40
Re: [mapserver 6] couche virtuelle et csv
Bonjour,
Je pense que tu peux tenter de rajouter relativeToVRT="0" dans <SrcDataSource> :
Code:
<SrcDataSource relativeToVRT="0">
Tu peux activer les logs dans MapServer, tu aurais plus d'informations (attention, le paramètre DEBUG se trouve à la fois dans l'objet MAP et dans l'objet LAYER).
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne
#6 Tue 26 July 2016 16:59
- Leehan
- Participant actif
- Lieu: tours
- Date d'inscription: 10 Jun 2009
- Messages: 52
Re: [mapserver 6] couche virtuelle et csv
Ca n'a rien changé.
Avec le fichier ovf à coté j'ai le message d'erreur
Code:
msDrawMap(): Image handling error. Failed to draw layer named 'pollution'. msOGRFileOpen(): OGR error. Open failed for OGR connection in layer `pollution'. File not found or unsupported format.
mapfile :
Code:
LAYER CONNECTION "basol_auv.ovf" CONNECTIONTYPE OGR DATA "test" METADATA "wms-srs" "2154" "wms-title" "test" END NAME "pollution" TYPE POINT CLASS NAME "pollution" STYLE SYMBOL "pollution" SIZE 10 END #----fin style END #-----fin class END #-----fin layer sols pollués
basol_auv.ovf
Code:
<OGRVRTDataSource> <OGRVRTLayer name='test'> <SrcDataSource relativeToVRT="0">C:\OSGeo4W\Apache\htdocs\data\test.csv</SrcDataSource> <SrcLayer>test</SrcLayer> <GeometryType>wkbPoint</GeometryType> <GeometryField encoding='PointFromColumns' x='A' y='B'/> </OGRVRTLayer> </OGRVRTDataSource>
comment verifier que mapserver 6 gère les VRT du coup ? vu le unsupported format ?
Hors ligne
#7 Wed 27 July 2016 09:34
- Leehan
- Participant actif
- Lieu: tours
- Date d'inscription: 10 Jun 2009
- Messages: 52
Re: [mapserver 6] couche virtuelle et csv
indiquer le chemin complet dans CONNECTION (LAYER) a résolu le probleme. La couche apparait bien.
Hors ligne
#8 Wed 27 July 2016 10:01
Re: [mapserver 6] couche virtuelle et csv
cool, comme je le disais dans mon premier message :
L'extension n'est pas importante. Le chemin vers les différents fichier est important.
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne