Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
Pages: 1
- Sujet précédent - arc map 10 probleme differente distance par mesure et par profil - Sujet suivant
#1 Sat 03 September 2016 09:19
- evuj31
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 6 Nov 2008
- Messages: 1
arc map 10 probleme differente distance par mesure et par profil
salutation a tous , voila ma question est la suivante , dans un fichier de arcmap 10.2 quand je mesure une distance avec l'outil de la regle j'ai une valeur et quand je dessine un profil j'ai une autre valeur sachant que ma projection est wgs 1984 qui l'affiche en degre decimal , et je ne sais pas comment regler ca , merci pour la lecture et encore plus pour des proposition.
[img]http://imageshack.com/a/img921/2285/Xv14ih.png[/img]
[img]http://imageshack.com/a/img924/6999/mfxZ9N.png[/img]
Hors ligne
#2 Tue 06 September 2016 08:33
Re: arc map 10 probleme differente distance par mesure et par profil
Bonjour,
La distance est la même, la différence de valeur est due au fait que les système de coordonnées utilisés sont différents.
Pour l'outil mesure, vous pouvez choisir directement : Comment utiliser l'outil Mesure dans ArcMap @ http://www.sigcours.com/arcgis/tutoriel … rcgis.html.
L'outil de profil doit se baser sur la projection utilisée par le bloc de données, c'est celui-ci qu'il faut changer, passez sur un système de coordonnées projetées (métrique) par exemple.
Modification du système de coordonnées du bloc de données @ http://desktop.arcgis.com/fr/arcmap/10. … 45DD138C1B
Martin
Dernière modification par nitram (Tue 06 September 2016 08:34)
Hors ligne
Pages: 1
- Sujet précédent - arc map 10 probleme differente distance par mesure et par profil - Sujet suivant