Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Wed 26 October 2016 12:20
- SigBetissa
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 23 Oct 2016
- Messages: 27
Excel vers couches de points
Bonjour j'espère que ma question n'est pas bête je suis nouveau dans ce domaine des SIG
j'ai un fichier Excel qui contient des adresses de qlq emplacements et j'aimerai savoir est ce qu’il y'a une possibilité de le convertir en couche vecteur de point afin de le superposer sur une carte de google earth
Merci d'avance
Hors ligne
#2 Thu 27 October 2016 09:53
Re: Excel vers couches de points
cf discussion ici : http://georezo.net/forum/viewtopic.php? … 97#p287597
Freelance traitements ETL FME certifié: www.sitdi-france.fr Twitter : @sitdifrance
Site perso ~ www.partir-en-vtt.com
Hors ligne