Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Thu 08 December 2016 15:11
- Pierre
- DesCartesPourUnMondeMeilleur
- Date d'inscription: 22 Sep 2005
- Messages: 1643
QGIS 2.18: Fichier de point en WGS84 mal projeté
Aloha,
J'ai un fichier de point qui ressemble à ceci :
NOM Code 1 Code 2 Latitude (°,',") Longitude (°,',")
GGGG LFBA AGF 44° 10' 12 0° 35' 23
PPPP LFKJ AJA 41° 55' 12 8° 48' 0
Je l'ouvre avec l'extension spreadsheets layer, je spécifie mes colonnes X et Y, ajoute le système de projection (WGS84), et regarde le résultat.
Mes points sont tous décalés (grosso modo de 100km ou plus). J'ai passé mon fond de plan en WGS84, cherché les coordonnées sur la carte pour vérifier, utilisé CIRCE de l'IGN pour vérifier, tout semble correct ; mes paires de coordonnées devraient bien être là où je les attends.
Quelqu'un a-t'il une idée ?
Ou sait comment dans QGIS transformer des deg min sec en deg decimaux ?
Dernière modification par Pierre (Thu 08 December 2016 16:08)
art X I. Déclaration des Droits de l’Homme et du Citoyen 1789
La libre communication des pensées et des opinions est un des droits les plus précieux de l’Homme : tout Citoyen peut donc parler, écrire, imprimer librement, sauf à répondre de l’abus de cette liberté, dans les cas déterminés par la Loi.
Hors ligne
#2 Mon 12 December 2016 13:16
Re: QGIS 2.18: Fichier de point en WGS84 mal projeté
Salut,
As-tu testé avec la fonctionnalité native d'import de fichier texte délimité ?
Une case à cocher te permet de spécifier que tes coordonnées sont en DMS.
Hors ligne