Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
Pages: 1
- Sujet précédent - [ArcGIS Desktop 10.4.1] fichier prj-balise AUTHORITY ESPG projection - Sujet suivant
#1 Wed 14 December 2016 18:05
- GAILLOT Alexis
- Participant actif
- Lieu: REMIREMONT
- Date d'inscription: 26 Mar 2009
- Messages: 53
[ArcGIS Desktop 10.4.1] fichier prj-balise AUTHORITY ESPG projection
Bonjour,
j'ai un fichier shape en Lambert II étendu, dont le fichier prj ne contient aucune reference explicite au code EPSG 27572, ni aucune balise AUTHORITY.
Lorsque je le reprojette avec ArcGIS 10.4.1, en utilisant les fichiers de proj sensés disposer de la balise AUTHORITY, et en utilisant bien (par defaut) la transformation NTF vers RGF93 NTV2, alors le prj du fichier reprojeté ne contient pas non plus de balise AUTHORITY avec reference explicite au code EPSG de la proj.
Sauf erreur, il me semblait que les "nouveaux" fichiers de reference de proj en vigueur depuis la sortie de l'ArcGIS 10 (exemple : "NTF(Paris) Lambert Zone II.prj" disposaient systématiquement de la balise AUTHORITY, avec reference explicite au code EPSG de la projection.
Ai-je manqué quelque chose, au niveau du paramétrage par exemple ?
Ci-joint mes shapes.
Merci d'avance. Cordialement,
Alexis
Hors ligne
#2 Mon 09 January 2017 13:48
Re: [ArcGIS Desktop 10.4.1] fichier prj-balise AUTHORITY ESPG projection
Bonjour,
En chargeant vos shapefiles, je vois bien les références "WKID" et "Authority" (ArcMap 10.3).
Voyez la p.j.
Martin
Hors ligne
Pages: 1
- Sujet précédent - [ArcGIS Desktop 10.4.1] fichier prj-balise AUTHORITY ESPG projection - Sujet suivant