Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Mon 03 August 2009 11:46
- ckiko13
- Participant assidu
- Date d'inscription: 20 Feb 2007
- Messages: 361
QGIS : Projeter LIII en WGS84
Bonjour,
Comment est-il possible dans QGis, de reprojeter un shape (référencé en LIII) en WGS84?
Merci
Hors ligne
#2 Mon 03 August 2009 11:49
Re: QGIS : Projeter LIII en WGS84
bonjour,
Il existe un plugin appelé Tools qui permet de changer la projection d'une couche. Celui-ci est installé par défaut dans QGIS à partir de la version 1.1.
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne
#3 Mon 03 August 2009 12:15
- ckiko13
- Participant assidu
- Date d'inscription: 20 Feb 2007
- Messages: 361
Re: QGIS : Projeter LIII en WGS84
Ca serait dans
TOOLS
DATA MANAGEMENT TOOLS
EXPORT TO NEW PROJECTION ?
Mon problème c'est que je n'ai pas l'information de projection:
GEOGCS: "GCS_WGS_1984",
DATUM: "D_WGS_1984",
SPHEROID: "WGS_1984",6378137,298.257223563
cf le sujet suivant: http://georezo.net/forum/viewtopic.php?id=62375
Du coup, je ne sais pas quel Shape est bien géoréférencé.
Hors ligne