Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Thu 26 April 2012 12:34
- morin72
- Participant actif
- Date d'inscription: 16 Jun 2011
- Messages: 58
conversion coordonées UTM en degré décimal
Bonjour,
J'espère être au bon endroit pour poster ce message...
Je n'arrive pas à convertir correctement des données UTM qu'on m'a données en degré décimal. Alors que je pensais cela plutôt simple.
Les points sont situés au Gabon, en zones 33 ou 32, je ne sais pas.
Voici les coordonnées:
Point 1:N 9958268 E243730
Point 2:N 9959303 E242027
Quelqu'un pourrait-il m'éclairer sur comment faire ?
Merci d'avance
AM
Hors ligne
#2 Thu 26 April 2012 13:51
- morin72
- Participant actif
- Date d'inscription: 16 Jun 2011
- Messages: 58
Re: conversion coordonées UTM en degré décimal
Re-bonjour,
Problème résolu.
Je n'ai pas encore compris où était le problème en fait ! J'ai utilisé le lien suivant : http://www.touristos.fr/Outils/conversion-mini.html qui au début me donnait des coordonnées fausses et puis au final c'est bon.
Bonne fin de journée
AM
Hors ligne