#1 Mon 28 July 2014 15:02
- Jean-Marie64
- Participant actif
- Lieu: Pau
- Date d'inscription: 6 Nov 2007
- Messages: 131
[MAPSERVER 6] problème de migration de mapserver 5 à 6
Bonjour
Nous avons installé mapserver 6 sur une machine RHEL 6;
Sur cette machine, après avoir migré en version 6 un mapfile configuré pour mapserver 5 sur une RHEL 5
nous avons constaté la disparition de certaines informations géographiques à un niveau de zoom particulier ;
(voir fichier geographie_manquante.pdf)
ce problème ne se produit pas avec mapserver 5 sur la RHEL 5
nous utilisons mod-geocache-0.4
les 2 machines (RHEL 5 et RHEL 6) pointent sur la même base de données (shape file, tileindex, etc.)
auriez-vous une explication ou une piste de recherche pour élucider ce problème ?
merci d’avance
Jean-Marie
Hors ligne
#2 Tue 29 July 2014 11:17
- Jean-Marie64
- Participant actif
- Lieu: Pau
- Date d'inscription: 6 Nov 2007
- Messages: 131
Re: [MAPSERVER 6] problème de migration de mapserver 5 à 6
Pour info le problème se produit avec la projection sphérique mercator (900913)
Si j’utilise LambertIIe (27572) l’affichage est correct (tous les pays sont bien affichés quelque soit le niveau de zoom)
Jean-Marie
Hors ligne