Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Thu 21 April 2016 12:04
- gaetan V34
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 21 Apr 2016
- Messages: 3
Mapserver connexion oracle format WKT
Bonjour,
Je rencontre des problèmes entre Mapserver V7.0.1 et ma BDD Oracle version 11.
Ma base Oracle n'est pas spatiale, j'ai une donnée avec un champs géométrique de type WKT:
WKT "POINT(1894976,54 3126783,27)"
WKT "POINT(1892097,72 3125165,46)"
WKT "POINT(1892423,85 3126016,44)"
Dans mon mapfile, j'ai paramétré la connexion de mon layer comme cela:
Code:
CONNECTIONTYPE OGR CONNECTION "user/password@(DESCRIPTION=(ADDRESS=(PROTOCOL=TCP)(HOST=monip)(PORT=monport))(CONNECT_DATA=(SERVICE_NAME= dsn)))" DATA "SELECT WKTGEOMETRY FROM TEST_WKT_POI"
J'ai le message d'erreur suivant:
Code:
msDrawMap(): Image handling error. Failed to draw layer named 'POI_test'. msOGRFileOpen(): OGR error. Open failed for OGR connection in layer `POI_test'. File not found or unsupported format. Les logs sont:freeLayer(): freeing layer at 0x1042460.
Si je tape comme commande :
Code:
# ogrinfo ODBC:user/password@dsn monschéma.TEST_WKT_POI –summary
J’ai les infos suivantes :
Code:
INFO: Open of `ODBC:user/password@dsn' using driver `ODBC' successful. Layer name: monschéma.TEST_WKT_POI Geometry: Unknown (any) Feature Count: 2137 ERROR 1: [Oracle][ODBC][Ora]ORA-01024: invalid datatype in OCI call Layer SRS WKT: (unknown) ID: Real (19.0) ... WKTGEOMETRY: String (0.0)
Ai-je un problème au niveau du Mapserver (problème de compilation ou autres)?
Est-ce le format géométrique WKT de ma table Oracle qui peut poser problème?
Merci pour votre aide
Hors ligne
#2 Tue 10 May 2016 14:13
- gaetan V34
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 21 Apr 2016
- Messages: 3
Re: Mapserver connexion oracle format WKT
Bonjour,
Mon erreur a évolué, pour résoudre ces problèmes j'ai dû faire 2 améliorations :
-> Créer un fichier .ovf pour aller consommer la base au format WKT
-> Donner des droits (lecture,écriture,exécution) à l'utilisateur Mapserver pour pouvoir utiliser la bibliothèque GDAL/OGR.
Je rencontre aujourd'hui un problème différent.
Si je fais un ogrinfo de mon fichier ovf puis le nom de la table avec le user admin "root" je peux lire ma table:
Code:
[root@monserveur]# ogrinfo virtual_spatial_data_test_wkt_poi.ovf table_name INFO: Open of `virtual_spatial_data_test_wkt_poi.ovf' using driver `OGR_VRT' successful. Layer name: table_name Geometry: Point Feature Count: 23 ... OGRFeature(table_name):1 ID (Real) = 1 NAME (String) = blabla WKTGEOMETRY (String) = POINT(1893639.53 3126610.58) OGRFeature(table_name):2 ID (Real) = 2 NAME (String) = blabla WKTGEOMETRY (String) = POINT(1892262.85 3128384.81) ...
Si je fais un ogrinfo de mon même fichier ovf et la même table avec mon user mapserveur, je n'obtiens aucune information et aucun message d'erreur.
Code:
[mapserver@monserveur]$ ogrinfo virtual_spatial_data_test_wkt_poi.ovf table_name INFO: Open of `virtual_spatial_data_test_wkt_poi.ovf' using driver `OGR_VRT' successful. [mapserver@monserveur]$
Je pense avoir donné tous les droits au user mapserveur.
Quelqu'un a t-il déjà rencontré ce problème?
Merci d'avance
Hors ligne
#3 Wed 21 September 2016 09:09
- gaetan V34
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 21 Apr 2016
- Messages: 3
Re: Mapserver connexion oracle format WKT
Bonjour,
Le problème est résolu,
Les droits étaient accordés au user Mapserver pour la base de données mais il manquait des droits pour accéder en lecture à des fichiers de configurations (odbc.ini et tnsnames.ora) permettant l'accès à la base.
Cordialement,
Gaëtan
Hors ligne
#4 Wed 21 September 2016 16:12
Re: Mapserver connexion oracle format WKT
merci Gaëtan !
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne