Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Fri 17 March 2017 14:07
- juliobergo
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 5 Mar 2017
- Messages: 7
Arcgis: problème coordonnées de points lambert 2 étendue
Bonjour,
Voilà mon problème, j'ai des points en pseudo lambert 2 étendu: en X les coordonnées sont bonne mais en Y il manque le 2 des millions. Est ce possible sur arcgis de modifier les Y des points pour ajouter les millions ou bien une autres façon?
Merci d'avance.
Hors ligne
#2 Fri 17 March 2017 16:17
Re: Arcgis: problème coordonnées de points lambert 2 étendue
Bonjour,
Les données doivent être en lambert 2 zone donc, essayez de trouver l'outil de translation ou de reprojection dans ESRI ou ailleurs
IGNMAP pourrait vous aider au pire
http://ignmap.ign.fr/spip.php?article34
Freelance traitements ETL FME certifié: www.sitdi-france.fr Twitter : @sitdifrance
Site perso ~ www.partir-en-vtt.com
Hors ligne
#3 Wed 22 March 2017 13:23
- simeric
- Participant assidu
- Date d'inscription: 10 Mar 2009
- Messages: 253
Re: Arcgis: problème coordonnées de points lambert 2 étendue
sinon tout simplement dire que ces données sont en Lambert 2, puis après les transformer en Lambert 2 étendu
Hors ligne