Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
Pages: 1
- Sujet précédent - OpenLayers 4 : convertir les coordonnées WGS84 en Lambert 93 - Sujet suivant
#1 Fri 01 December 2017 09:45
- snike
- Participant actif
- Date d'inscription: 29 Mar 2007
- Messages: 114
OpenLayers 4 : convertir les coordonnées WGS84 en Lambert 93
Bonjour,
Pour convertir mes coordonnées WGS84 en GPS je fais ol.proj.transform(coordinate, 'EPSG:3857', 'EPSG:4326'), ça c'est bon.
Mais pour avoir les coordonnées en Lambert 93 le code ol.proj.transform(coordinate, 'EPSG:3857', 'EPSG:2154') ne fonctionne pas.
J'ai ajouté la librairie proj4.js mais je ne trouve pas les coordonnées.
Merci par avance.
Hors ligne
#2 Sat 02 December 2017 03:33
Re: OpenLayers 4 : convertir les coordonnées WGS84 en Lambert 93
Bonjour,
Proj4js permet de faire les calculs mais ne fournit presque aucune projection par défaut. Il y en a des dizaines de milliers, les télécharger serait lourd et long.
Il vous faut donc charger/déclarer la projection EPSG:2154 dans Proj4js.
Cette exemple de mon bouquin montre comment faire http://openlayersbook.github.io/ch07-wr … le-02.html
Plutôt que d'utiliser la ligne
Code:
proj4.defs("EPSG:2154","+proj=lcc +lat_1=49 +lat_2=44 +lat_0=46.5 +lon_0=3 +x_0=700000 +y_0=6600000 +ellps=GRS80 +towgs84=0,0,0,0,0,0,0 +units=m +no_defs");
vous pouvez la remplacer en utilisant juste en dessous de l'appel à <script src="../assets/proj4js/proj4.js"></script> un appel du type
Code:
<script src="http://epsg.io/2154.js"></script>
Cordialement
Thomas
Hors ligne
#3 Mon 04 December 2017 08:53
- snike
- Participant actif
- Date d'inscription: 29 Mar 2007
- Messages: 114
Re: OpenLayers 4 : convertir les coordonnées WGS84 en Lambert 93
Un super merci ça fonctionne parfaitement.
Hors ligne
Pages: 1
- Sujet précédent - OpenLayers 4 : convertir les coordonnées WGS84 en Lambert 93 - Sujet suivant