Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Fri 21 April 2017 11:58
- Xavier Julian
- Participant assidu
- Lieu: Orange
- Date d'inscription: 19 Jan 2015
- Messages: 218
QGIS / PostGIS: Fichier point : coordonnées moyennes
Bonjour,
Voici mon objectif : créer une couche des lieux-dits (n'ayant pas accès aux données MAJIC, je ne peux pas utiliser la base FANTOIR).
Voilà ma méthode test sous QGIS :
1) Je me base sur les fichiers issus de la Base Adresse Nationale (BAN).
2) Filtre sur les entités d'une seule commune test.
3) Fonction Coordonnées moyennes (Menu vecteur -> Outils d'analyse).
Question : Est-ce qu'il existe une fonction équivalente sous PostGIS ?
Le résultat est satisfaisant, particulièrement en pleine campagne quand les adresses sont basées sur des lieux-dits de quartier, et moins en ville quand il s'agit de rue.
Je voudrais généraliser le traitement sur mon territoire (environ 400 communes sur 6 départements) en utilisant la puissance de PostGIS.
Merci d'avance pour vos lumières !
++
Hors ligne
#2 Fri 21 April 2017 12:08
- Maca
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 24 Jul 2015
- Messages: 3
Re: QGIS / PostGIS: Fichier point : coordonnées moyennes
Bonjour,
Je ne connais pas la fonction coordonnées moyennes sous QGIS, mais la fonction st_centroid de PostGis fait quelque chose qui ressemble à ce que vous décrivez.
La doc : http://postgis.net/docs/manual-1.4/ST_Centroid.html
Hors ligne
#3 Fri 21 April 2017 12:18
Re: QGIS / PostGIS: Fichier point : coordonnées moyennes
La base FANTOIR est publiquement accessible : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/fi … ieux-dits/
Jean-Marie
Azimut
Hors ligne
#4 Fri 21 April 2017 12:25
- Xavier Julian
- Participant assidu
- Lieu: Orange
- Date d'inscription: 19 Jan 2015
- Messages: 218
Re: QGIS / PostGIS: Fichier point : coordonnées moyennes
@Maca : c'est une piste, mais avant d'utiliser ST_Centroid il va falloir que j'utilis un ST_Union pour regrouper les lieux dits par commune & par nom de voie. Je vais tester ça.
@jmarsac : sauf erreur de ma part, mais le fichier FANTOIR ne contient pas d'information géographique ?
Hors ligne
#5 Fri 21 April 2017 13:17
Re: QGIS / PostGIS: Fichier point : coordonnées moyennes
@jmarsac : sauf erreur de ma part, mais le fichier FANTOIR ne contient pas d'information géographique ?
En effet, je voulais simplement vous faire remarquer qu'on pouvait disposer des données FANTOIR sans avoir les données MAJIC (qui ne comportant pas d'information géographique non plus).
Jean-Marie
Azimut
Hors ligne
#6 Thu 11 May 2017 16:32
- Xavier Julian
- Participant assidu
- Lieu: Orange
- Date d'inscription: 19 Jan 2015
- Messages: 218
Re: QGIS / PostGIS: Fichier point : coordonnées moyennes
Pour faire suite à mon post, j'ai réussi à faire cette couche des lieux-dits. Voilà la méthodo
1) Téléchargement des fichiers BANO au format shp, par département http://bano.openstreetmap.fr/data/
2) Import sous PostGIS et création d'une table bano unique
3) Requête pour regrouper les adresses par code insee et par nom
Code:
CREATE TABLE lieu_dit AS SELECT ST_Centroid(ST_Union(geom)) as geom , code_insee, nom_voie FROM bano GROUP BY 2,3 ;
Comme cette couche se base sur la BAN, les lieux-dits ont logiquement tendance à être positionnés vers les habitations, mais cela reste satisfaisant pour mon utilisation.
++
Dernière modification par Xavier Julian (Thu 11 May 2017 16:33)
Hors ligne