Pages: 1
- Sujet précédent - QGIS 2.18.0 (Mac): problème alignement méridien fichier netCDF - Sujet suivant
#1 Fri 21 April 2017 18:42
- juuo
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 21 Apr 2017
- Messages: 4
QGIS 2.18.0 (Mac): problème alignement méridien fichier netCDF
Bonjour à tous,
Je travaille sur macOS Sierra avec QGIS 2.18.0.
Je dispose d'un fichier .shp de polygones des pays du monde centré sur le méridien de Greenwich (-180 180), téléchargé ici :
http://thematicmapping.org/downloads/world_borders.php
J'ai également téléchargé des données climatiques au format raster .nc (format netCDF) sur la plateforme de la Banque Mondiale.
Lorsque j'upload un fichier .nc (en WGS84), il est centré sur le Pacifique (0 360) et pas sur le méridien de Greenwich.
Comment faire pour superposer mes 2 couches correctement ?
J'ai cherché partout sur le web, en anglais comme en français, pas moyen de trouver une solution qui fonctionne.
Impossible pour moi de trouver un fichier .shp de polygones des pays du monde centré sur le Pacifique (0 360), je me dis donc qu'il faut que je recentre les rasters .nc sur le méridien de Greenwich.
Pour information, le but ensuite est de faire des "statistiques de zone" (menu Raster de QGIS) de mes fichiers netCDF sur la couche polygones Monde (rajout d'une colonne 'Valeur moyenne' dans la table d'attribut des polygones Monde pour chaque raster).
Merci beaucoup d'avance pour votre aide !
Hors ligne
#2 Fri 21 April 2017 19:41
- SANTANNA
- Moderateur
- Lieu: Angers
- Date d'inscription: 18 Jan 2008
- Messages: 3799
Re: QGIS 2.18.0 (Mac): problème alignement méridien fichier netCDF
Bonjour,
La documentation Qgis évoque l'utilisation de fichiers de telles étendues http://docs.qgis.org/2.14/fr/docs/user_ … -longitude mais dans un contexte assez particulier. Peut-être qu'à défaut d'utiliser PostGis, les couches virtuelles offrent les moyens/fonctions de faire cette transformation?
Hors ligne
#3 Tue 25 April 2017 11:05
- juuo
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 21 Apr 2017
- Messages: 4
Re: QGIS 2.18.0 (Mac): problème alignement méridien fichier netCDF
Bonjour,
Merci beaucoup pour votre réponse.
Effectivement votre premier lien évoque le cas de couches vectorielles dépassant les 180° de longitude, mais idéalement j'aimerais plutôt changer la longitude de mes fichiers raster .nc qui dépassent 180° (alors que mon fichier vectoriel 'world borders' est correctement projeté selon le format -180° 180° de longitude).
Je n'ai jamais utilisé les couches vectorielles, pensez-vous qu'une requête SQL de type 'set the_geom=ST_Shift_Longitude(the_geom);' sur mes fichiers raster pourrait fonctionner ?
J'ai également trouvé plusieurs liens évoquant également l'utilisation de gdal ou encore gdalwarp pour résoudre ce problème, si cela vous évoque quelque chose :
https://gis.stackexchange.com/questions … er-in-qgis
https://gis.stackexchange.com/questions … 0-meridian
http://stackoverflow.com/questions/2011 … n-a-netcdf
https://trac.osgeo.org/gdal/ticket/4512
Dernière modification par juuo (Tue 25 April 2017 11:06)
Hors ligne
Pages: 1
- Sujet précédent - QGIS 2.18.0 (Mac): problème alignement méridien fichier netCDF - Sujet suivant