Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Thu 31 May 2018 16:22
- Maudel
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 30 Mar 2015
- Messages: 9
[Lizmap] Projet qgis avec postigs
Bonjour à tous,
Je vous explique mon problème.
J'ai installé lizmap et une base de données sur deux serveurs différents. J'ai bien configurer le serveur de BDD il écoute sur tout les IP et j'arrive bien à me connecter en commande psql depuis le serveur ou est installer lizmap. Quand je transferts mon projet qgis fait avec mes couches Postgis sur lizmap, il m'affiche bien la légende mais n'affiche pas les couches.
Ce qui est encore plus étrange c'est que :
1) si je clique sur l'édition de couche et que je zoom sur une entité de ma couche celle-ci s'affiche partiellement. (je n'ai pas mis de seuil de zoom).
2) les requêtes wms à partir de qgis m'affiche bien les données utilisées par qgis serveur.
Du coup, je vous avoue que je ne vois pas d'ou ça peut venir.
Auriez vous une idée ?
Merci d'avance.
Hors ligne
#2 Fri 01 June 2018 13:51
- Maudel
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 30 Mar 2015
- Messages: 9
Re: [Lizmap] Projet qgis avec postigs
J'ai trouvé le problème. Il s'agissait d'un souci de projection.
Bon courage
Hors ligne