Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Fri 22 June 2018 09:05
- Alexe79
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 21 Feb 2018
- Messages: 6
QGIS 2.18: "éviter les intersections" et numérisation
Bonjour à tous,
Comme beaucoup de territoire, je m'attache à numériser les documents d'urbanisme des communes de mes collectivités. J'en ai fait une bonne trentaine donc la numérisation n'est pas censé me poser un soucis sauf que...
Je butte actuellement sur un soucis dans ma couche actuelle. J'ai activé "éviter les intersections" "l'édition topologique" "l'accrochage sur les intersections" j'ai vérifié la géométrie, j'ai simplifié la géométrie sans qu'aucun soucis n'apparaisse et pourtant mes polygones ne veulent pas se découper au limites des autres.
Lorsque j'utilise l'outil de nœud le polygone est visuellement bien découpé mais au moment d'enregistrer ma couche il reprends sa taille "normale" en superposant ses voisins.
D’où pourrait venir le problème?
Merci par avance.
Hors ligne