Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
Pages: 1
- Sujet précédent - [ArcMap] Traitement par lot : exporter les SLD des shapefile - Sujet suivant
#1 Wed 19 September 2018 17:20
- Sylther
- Participant actif
- Lieu: Mtp
- Date d'inscription: 17 May 2016
- Messages: 137
[ArcMap] Traitement par lot : exporter les SLD des shapefile
Bonjour,
A défaut d'avoir un convertisseur mxd -> qgs (je ne crois pas que cela existe), je souhaiterai exporter de manière automatisée les sld des couches chargées dans un projet ArcMap.
Auriez-vous des pistes ?
Je suis tombé sur ArcMap2SLDConverter, qui après avoir tourné correctement malgré un soucis (dans le sld de sortie, non écriture du nom du champ sur lequel est réalisé la symbologie si celui-ci est issu d'une jointure), plante désormais sauvagement, y compris après reboot (cf. capture jointe ; problème XMLHandle et d'élément racine manquant apparemment).
Connaîtriez-vous d'autres outils ou un moyen de résoudre ce problème ?
Bonne journée,
S.
Dernière modification par Sylther (Wed 19 September 2018 18:55)
Hors ligne
Pages: 1
- Sujet précédent - [ArcMap] Traitement par lot : exporter les SLD des shapefile - Sujet suivant