Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
Pages: 1
- Sujet précédent - QGIS 3.0.3 Girona: Probleme de georeferencement image png - Sujet suivant
#1 Tue 13 November 2018 06:15
- Tavae
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 11 Nov 2018
- Messages: 1
QGIS 3.0.3 Girona: Probleme de georeferencement image png
Bonjour,
J'ai des problemes pour georeferencer une image qui provient d'une photo aerienne faite grâce à un drone. L'image est en png. La procédure d utilisation de l outil "Georeferencer" se deroule bien (enfin je crois, puisque les points selectionnes sur l image sont parfaitement integres sur le raster de projet qgis).
Ce n'est que lorsque je valide tout après avoir terminer d implanter mes points que l'image aerienne est soit totalement deformee et il semble que l'image soit implantee toujours à l'horizontale. Elle est mal orienter donc ... !
Pouvez vous m aider?
Merci
Hors ligne
#2 Tue 13 November 2018 10:54
- conejo
- Participant assidu
- Lieu: Lunel
- Date d'inscription: 2 Dec 2005
- Messages: 1606
Re: QGIS 3.0.3 Girona: Probleme de georeferencement image png
Bonjour,
Avez-vous spécifié le système de projection ?
Hors ligne
Pages: 1
- Sujet précédent - QGIS 3.0.3 Girona: Probleme de georeferencement image png - Sujet suivant