Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Thu 27 December 2018 21:38
- sylvainSIG
- Participant assidu
- Lieu: Moissac
- Date d'inscription: 29 Nov 2018
- Messages: 263
Limites administratives OSM
Bonsoir,
Je cherche les limites administratives issues d'OSM. Il est possible de les télécharger pour la France, qu'en est il du reste du monde ?
Je travaille sur une carte de la Corée du Nord, évidemment les données sont peu nombreuses. J'ai trouvé les populations, seulement les superficies sont difficiles à trouver, et le seul moyen d'avoir la superficie est de demander à qGis via la calculatrice de champ. Mais pour pouvoir calculer et représenter les densités de population, il me faut une carte assez précise.
Les cartes de GDAM sont trop imprécises pour pouvoir travailler dessus.
Est ce que l'un d'entre vous sait où je peux trouver ces cartes là ?
Merci beaucoup
Sylvain
Hors ligne
#2 Thu 27 December 2018 22:27
- sylvainSIG
- Participant assidu
- Lieu: Moissac
- Date d'inscription: 29 Nov 2018
- Messages: 263
Re: Limites administratives OSM
Re-
J'ai trouvé ce site : https://wambachers-osm.website/boundaries/
A+
Hors ligne
#3 Tue 01 January 2019 09:19
- Sylvain M.
- Participant assidu
- Lieu: Saint-Pierre-des-Nids (53)
- Date d'inscription: 8 Sep 2005
- Messages: 981
Re: Limites administratives OSM
Sylvain M.
Hors ligne
#4 Fri 04 January 2019 11:44
- sylvainSIG
- Participant assidu
- Lieu: Moissac
- Date d'inscription: 29 Nov 2018
- Messages: 263
Re: Limites administratives OSM
Merci
Hors ligne