Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Tue 29 January 2019 18:09
- alex-1985
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 29 Jan 2019
- Messages: 2
Problème v.net.iso
Bonjour,
en utilisant v.net.iso (afin de crée une couche "distance coût"), je m'aperçois que la plupart des résultats n'est pas la longueur que j'avais entrée. J'aimerais retenir le réseau routier à moins de 300 mètres d'une couche "arrêts de bus", mais la plupart des résultats ne dépassent pas les 10 mètres autour du point.
Ma projection est bonne (2154) et j'ai nettoyé le réseau à l'aide de "v.clean".
Quelqu'un aurait-il une solution s'il vous plaît ?
Bonne journée à vous, Alex
Hors ligne
#2 Wed 30 January 2019 16:34
- Ratonlaveur
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 25 Aug 2017
- Messages: 40
Re: Problème v.net.iso
Bonjour,
Il est possible qu'il faille au préalable "exploser" les polylignes.
sous qgis, Traitement → Boite à outils → rechercher : «Exploser des lignes » → Sélectionner la couche → puis « Run » :
Hors ligne