Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Fri 15 March 2019 20:17
- Circumpolaire75
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 15 Mar 2019
- Messages: 1
Système de projection introuvable
Bonjour,
J'ai téléchargé des couches cartographiques au format Shape sur le site de l'Open data d'Ile de France Mobilité. Par exemple : https://opendata.stif.info/explore/data … pf/export/
Le fichier prj indique : GEOGCS["GCS_WGS_1984",DATUM["D_WGS_1984",SPHEROID["WGS_1984",6378137,298.257223563]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Degree",0.017453292519943295]].
Les coordonnées maximales qui concernent l'Ile de France sont : Ouest : -1.363230224 ; Est : -1.358795065 ; Nord : -5.979781258 ; Sud : -5.983793706
J'utilise QGis. Quel est le code EPSG correspondant à ce système de projection ?
En vous remerciant de votre aide
Laurent
Hors ligne
#3 Sat 16 March 2019 18:28
- cquest
- Participant assidu
- Date d'inscription: 6 Jan 2013
- Messages: 835
Re: Système de projection introuvable
Ces données ne sont pas géographiques... il s'agit d'une représentation schématique, comme celle figurant sur le plan imprimé.
Voilà pourquoi les limites nord/sud sont à -6° et pas vers 45° !
D'ailleurs, on le voit très bien ici: https://opendata.stif.info/explore/data … wg.streets
Christian Quest - @cq94 sur twitter
Membre fondateur et porte parole d'OpenStreetMap France
A l'origine de @opendatArchives, OpenEventDatabase
Hors ligne