Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Wed 04 September 2019 17:18
- ChuckQC
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 16 Mar 2018
- Messages: 16
QGIS: Geopackage et changement du projection
Bonjour à tous!
Pour répondre à certains besoins de notre clientèle, je diffuse nos données en FGDB (ESRI) et les converties pour ensuite diffuser en géopackage (GPKG).
Dans QGIS, est-ce possible de changer le système de coordonnées du GPKG pour toutes sont contenu? Je suis en mesure de le faire couche après couche avec l'outil "Reprojeter une couche" pour ensuite créer une deuxième GPKG...
Merci beaucoup pour votre aide!!
Hors ligne
#2 Wed 04 September 2019 18:40
- Sylther
- Participant actif
- Lieu: Mtp
- Date d'inscription: 17 May 2016
- Messages: 137
Re: QGIS: Geopackage et changement du projection
Bonjour,
La boîte à outils de processing permet nativement de faire des traitements par lot.
Hors ligne
#3 Fri 06 September 2019 21:53
- ChuckQC
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 16 Mar 2018
- Messages: 16
Re: QGIS: Geopackage et changement du projection
Bonjour! Je connaissais le changement de projection de cette manière, mais le faire en lot ne les mets pas dans le même gpkg. De plus, de cette façcon (en lot), je n'ai plus mes tables où il existe des relations avec mes tables reprojetées.
D'autres idées? Une solution simple comme pour les FGDB..? Je crois que c'est tout même des concepts de base pour l'exploitation d'une bd relationnelle. De ce que j'ai essayé jusqu'à maintenant, QGIS ne permettrait pas de reprojeté tout en gardant la structure complète du GPKG.
Un gros merci d'avance pour votre aide!
Hors ligne
#4 Wed 11 September 2019 15:02
- ChuckQC
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 16 Mar 2018
- Messages: 16
Re: QGIS: Geopackage et changement du projection
Bonjour à tous! Seulement pour informer que j'ai trouvé! Puisque notre format source (de base) est le FGDB et que nous offrons aussi aux clients les données en format GPKG (qui se fait par automatisation FME), le problème était que le client ne peu pas changer la projection du GPKG dans QGIS en gardant la GPKG et son contenu intact..
Alors voilà, j'ai utilisé la commande OGRtoOGR de GDAL dans la console OSGeo4W installé par défaut avec QGIS. Voici ma commande:
ogr2ogr -f GPKG C:\Mrnmicro\TEMP\Patate\output.gpkg -t_srs "EPSG:2948" C:\Mrnmicro\TEMP\Patate\Input.gpkg
Hors ligne
#5 Thu 12 September 2019 08:11
- GlaDal
- Participant assidu
- Date d'inscription: 30 Aug 2013
- Messages: 987
Re: QGIS: Geopackage et changement du projection
Trop facile ! Merci. Ca pourra servir !
Hors ligne