#1 Fri 22 November 2019 18:15
- Alexis_7
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 22 Nov 2019
- Messages: 7
QGIS 2.18.28/Probleme d'Echelle: facteur 4970
Bonjour,
J'utilise Qgis 2.18.28 (avec un niveau de débutant), et je rencontre un problème d'échelle.
Toutes les longueurs mesurées sont 4970 fois trop petites.
Suite à quelques recherches, j'ai cru comprendre que la solution pouvait se trouver du côté du SCR, mais je n'ai rien trouver sur le forum qui me permette de résoudre mon problème.
Ma question est donc la suivante : est-il possible de modifier "manuellement" le SCR pour appliquer un facteur 4970 à toutes les mesures, et, dans le cas contraire, existe-t-il un plug-in qui permettrait d'arriver au même résultat en modifiant directement les couches?
Mon projet comporte deux couches shapefile : une couche polygones et une couche ligne.
J'utilise le SCR EPSG:2154, RGF93/Lambert-93, mais je n'ai pas besoin d'utiliser ce SCR en particulier (les seules autres couches à rajouter seront créées à la main).
Merci d'avance pour votre aide!
Hors ligne
#2 Sat 23 November 2019 00:18
- Pascal Boulerie
- Participant assidu
- Lieu: France
- Date d'inscription: 12 Sep 2005
- Messages: 2881
- Site web
Re: QGIS 2.18.28/Probleme d'Echelle: facteur 4970
Ça ressemble un peu à cette histoire du 13 novembre :
https://georezo.net/forum/viewtopic.php … 25#p327125
Conseil : faire copie du jeu de données pour ajuster les paramètres sur la copie, pour ne pas « tout casser »...
« L'État est désormais quasi déliquescent. » (José Cohen-Aknine, ingénieur X-Ponts, IGPEF, dans Déliquescence et renaissance de l'État.)
Hors ligne
#3 Sat 23 November 2019 03:11
- Alexis_7
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 22 Nov 2019
- Messages: 7
Re: QGIS 2.18.28/Probleme d'Echelle: facteur 4970
Bonjour,
Merci pour votre réponse rapide, mais je ne suis pas sure que ce soit le même problème.
A ce que je comprend, le soucis de ce poste est que les distances mesurées dans la zone de travail ne correspondent pas aux distance mesurées dans le composeur d'impression, qui sont fausses.
Dans mon cas, c'est les distances mesurées dans la zone de travail qui ne correspondent pas aux résultats attendus.
Dernière modification par Alexis_7 (Tue 26 November 2019 22:57)
Hors ligne
#4 Sat 23 November 2019 21:43
Re: QGIS 2.18.28/Probleme d'Echelle: facteur 4970
Bonsoir,
D'où viennent vos données ? Etes-vous certain qu'elles soient projetées en L93 ?
Hors ligne
#5 Tue 26 November 2019 22:39
- Alexis_7
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 22 Nov 2019
- Messages: 7
Re: QGIS 2.18.28/Probleme d'Echelle: facteur 4970
Bonsoir,
Les données ont été créées à la main, avec l'erreur à l'origine, du à une intégration de photo au mauvais format en tant que fond de calque (ou quelque chose d'avoisinant).
Elles étaient originellement en WGS 84 , format dans lequel l'erreur d'échelle est donc déjà présente.
Actuellement, le projet est en L93 et les couches aussi, donc je pense qu'elles sont bien projetées en L93.
Existe-t-il un moyen de remédier à ce problème ou les couches sont-elles à reprendre?
Hors ligne
#6 Tue 26 November 2019 22:58
Re: QGIS 2.18.28/Probleme d'Echelle: facteur 4970
Vous pourriez essayer une transformation affine. Je connaissais un plugin QGIS2. http://plugins.qgis.org/plugins/qgsAffine/
Le facteur d'échelle est constant ? (vos déformations sont en tout point identiques?).
Avez-vous beaucoup de données ?
Hors ligne
#7 Wed 27 November 2019 00:35
- Alexis_7
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 22 Nov 2019
- Messages: 7
Re: QGIS 2.18.28/Probleme d'Echelle: facteur 4970
Dans mon cas; le facteur d'échelle est constant, et j'ai quelques centaines de polylignes et polygones.
Je viens d'installer le plugin que vous m'avez conseillé, le problème est résolue.
En utilisant cette méthode, la taille des entités est réajustée, mais elles leurs coordonnées sont modifiées d'autant. (les entités grossissent mais sont décalées de la position d'origine.) A prendre en compte si quelqu'un d'autre rencontre ce problème.
Mais dans mon cas, ce n'est pas un soucis. Merci beaucoup, et bonne soirée!!
Hors ligne