Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
Pages: 1
- Sujet précédent - pb d´affichage et projection sous Arcmap (affichage ok sous Qgis) - Sujet suivant
#1 Thu 13 August 2020 13:32
- ninievnz
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 11 Apr 2009
- Messages: 2
pb d´affichage et projection sous Arcmap (affichage ok sous Qgis)
Bonjour à tous,
j´ai un souci. Je travaille avec un .shp de polygones (carreaux) dont j´ai déjà changé la projection (define projection) pour qu elle corresponde à mon fichier iris (aussi reprojeté en wgs 84 non projeté) et à osm. Malgré cela les fichiers ne se superposent pas (ok pour osm et le fichier iris). J´ai vérifié l´extention et fait un index spatial mais rien n´y fait. Il semble qu´il y ait un problème "d´historique" sous arcmap ??
D´autre part, ce meme fichier (carreaux) ne s´affiche plus sous arcmap mais oui dans arcgis. La table attributaire est correcte.
Pouvez-vous m´aider s´il vous plait? Les fichiers proviennent du site INSEE.
Cordialement
Versions: Arcmap 10.2 - Qgis 2.2
Hors ligne
#2 Fri 14 August 2020 10:02
- s10
- Participant occasionnel
- Lieu: France
- Date d'inscription: 28 Nov 2018
- Messages: 23
Re: pb d´affichage et projection sous Arcmap (affichage ok sous Qgis)
Salut,
"Define projection" ne fait pas une reprojection, ça change juste le nom de la projection (et donc recalcul par rapport à celle ci pour s'afficher) il faut que tu utilises "projeter" à la place.
Hors ligne
#3 Fri 14 August 2020 13:43
- ninievnz
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 11 Apr 2009
- Messages: 2
Re: pb d´affichage et projection sous Arcmap (affichage ok sous Qgis)
Bonjour
merci pour votre réponse. J´ai tenté "project" mais ca ne marchait pas non plus.
Finalement, avec de l aide, j´ai eu la solution. Mon fichier par je ne sais quel moyen était erronné. En retéléchargeant le fichier de base et en reprojectant sous Qgis , plus de problème ni d´affichage ni de projection.
Merci S10 et les autres, cordialement!!
Hors ligne
Pages: 1
- Sujet précédent - pb d´affichage et projection sous Arcmap (affichage ok sous Qgis) - Sujet suivant