Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Fri 07 August 2020 12:17
- pmakowski
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 7 Aug 2020
- Messages: 2
postgis st_makeline et passage du meridien 0
Bonjour,
J'ai un problème avec la fonction st_makeline au passage du meridien.
Nous avons des trajectoires qui font le tour de la terre et st_makeline m'affiche une ligne horizontale qui ne devrait pas exister.
La requête :
Code:
WITH ptm AS ( SELECT b.idprocess, ST_ShiftLongitude(ST_SetSRID(st_makepoint( b.longitude, b.latitude ),4326)) AS pt, b.date_utc t FROM alberix_data.process_tm_data b JOIN alberix_data.process p on p.idprocess = b.idprocess JOIN alberix_data.flight f on f.idflight = p.idflight WHERE f.idflight=288 ) SELECT ptm.idprocess, st_makeline(ptm.pt ORDER BY ptm.t) AS st_makeline FROM ptm GROUP BY ptm.idprocess
Voici l'image dans pgAdmin :
https://drop.infini.fr/r/8JUNB0nLPc#Bn4 … 9UYJh5Kn8=
Comment supprimer cette méchante ligne horizontale ?
Merci
Hors ligne
#2 Fri 07 August 2020 13:44
- Nicolas Ribot
- Membre
- Lieu: Toulouse
- Date d'inscription: 9 Sep 2005
- Messages: 1534
Re: postgis st_makeline et passage du meridien 0
Bonjour,
Sur un globe (style qgis 3D), la ligne s'affiche comme il faut ?
En projection, les points -180 et 180 sont éloignés alors que ce sont les memes points en coord sphériques.
Pour un affichage, vous pouvez la découper sur l'antéméridien (st_wrapX)
Nicolas
Hors ligne
#3 Fri 07 August 2020 14:57
- pmakowski
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 7 Aug 2020
- Messages: 2
Re: postgis st_makeline et passage du meridien 0
Bonjour,
le problème de l'antéméridien est géré avec ST_ShiftLongitude.
sans le ST_ShiftLongitude j'avais deux lignes horizontales en trop
mais il reste le problème du méridien lui même
voilà une idée des données qui posent le problème:
Code:
"idprocess","longitude","latitude","t" "1549","0.039398","-13.021612","2020-02-09 05:56:08" "1549","0.030812000000000003","-13.018172","2020-02-09 05:57:08" "1549","0.02205","-13.01461","2020-02-09 05:58:08" "1549","0.013225","-13.010953","2020-02-09 05:59:08" "1549","0.004873","-13.0074","2020-02-09 06:00:08" "1549","-0.003105","-13.003882","2020-02-09 06:01:08" "1549","-0.010977","-13.000347","2020-02-09 06:02:08" "1549","-0.019002","-12.996975","2020-02-09 06:03:08" "1549","-0.02731","-12.9936","2020-02-09 06:04:08" "1549","-0.035257","-12.99014","2020-02-09 06:05:08"
Hors ligne