Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
Pages: 1
- Sujet précédent - QGIS: Probl pour retrouver un systeme de coordonnees reçues - Sujet suivant
#1 Thu 19 November 2020 11:33
- tiyan34
- Participant assidu
- Lieu: Montpellier
- Date d'inscription: 3 Mar 2006
- Messages: 156
QGIS: Probl pour retrouver un systeme de coordonnees reçues
Bonjour,
j'ai un soucis concernant un fichier de points à creer, ayant des coordonnées que je n'arrive pas à retrouver,
ces points sont sensé se placer dans le Gard, pourriez vous m'aider à retrouver le systeme?
J'ai tenté notamment avec le Lambert 3 Sud mais ça ne marche pas
Merci
exemple de point : X = 7388 , Y= 18922
Hors ligne
#2 Thu 19 November 2020 12:03
- Pascal Boulerie
- Participant assidu
- Lieu: France
- Date d'inscription: 12 Sep 2005
- Messages: 2876
- Site web
Re: QGIS: Probl pour retrouver un systeme de coordonnees reçues
Il y a un outil qui s'appelle DoGéo qui peut aider un peu :
- outil pour trouver des coordonnées
https://georezo.net/forum/viewtopic.php … nn%C3%A9es
« L'État est désormais quasi déliquescent. » (José Cohen-Aknine, ingénieur X-Ponts, IGPEF, dans Déliquescence et renaissance de l'État.)
Hors ligne
#3 Thu 19 November 2020 12:04
- sylvainSIG
- Participant assidu
- Lieu: Moissac
- Date d'inscription: 29 Nov 2018
- Messages: 263
Re: QGIS: Probl pour retrouver un systeme de coordonnees reçues
Bonjour,
Je t'invite à consulter ce site. https://app.dogeo.fr/
Bien à toi
Sylvain
@Pascal Boulerie : nos messages se sont croisés :-)
Dernière modification par sylvainSIG (Thu 19 November 2020 12:04)
Hors ligne
#4 Thu 19 November 2020 12:12
- Pascal Boulerie
- Participant assidu
- Lieu: France
- Date d'inscription: 12 Sep 2005
- Messages: 2876
- Site web
Re: QGIS: Probl pour retrouver un systeme de coordonnees reçues
La page d'accueil nginx n'est pas personnalisée. Il faut aller à : https://app.dogeo.fr/Projection/#/point-to-coords
Ce serait bien aussi de connaître l'unité utilisée, d'après la taille des objets.
Aussi où le Nord géographique se trouve dans ce jeu de données.
Imaginons que ce soit un levé de lit de rivière du Gard avant une crue centennale, ça va être difficile voir impossible d'arriver à recaler le jeu de données par rapport à la réalité terrain, si les géomètres n'ont pas laissé d'informations sur les points de rattachement au canevas géodésique national...
« L'État est désormais quasi déliquescent. » (José Cohen-Aknine, ingénieur X-Ponts, IGPEF, dans Déliquescence et renaissance de l'État.)
Hors ligne
#5 Thu 19 November 2020 12:21
- tiyan34
- Participant assidu
- Lieu: Montpellier
- Date d'inscription: 3 Mar 2006
- Messages: 156
Re: QGIS: Probl pour retrouver un systeme de coordonnees reçues
Merci pour vos réponses, ça a pu me permettre de voir qu'il s'agissait de lambert 2 étendu, que je n'avais plus utilisé depuis longtps, il manque deux 0 du coup, je n'ai pas plus d'infos sur les données reçues, mais meme si ça place "grossierement" les points ça a marché qd meme, merci pour l'info sur cette page bien pratique
Hors ligne
#6 Thu 19 November 2020 12:28
- Pascal Boulerie
- Participant assidu
- Lieu: France
- Date d'inscription: 12 Sep 2005
- Messages: 2876
- Site web
Re: QGIS: Probl pour retrouver un systeme de coordonnees reçues
Le Lambert 2 étendu est en effet bien plausible.
Il y a une erreur systématique (de combien de mètres ?), qui peut se corriger par simple translation ou par rotation ?
(c'est pour travailler à quelle échelle cartographique ?)
« L'État est désormais quasi déliquescent. » (José Cohen-Aknine, ingénieur X-Ponts, IGPEF, dans Déliquescence et renaissance de l'État.)
Hors ligne
#7 Thu 19 November 2020 14:24
- tiyan34
- Participant assidu
- Lieu: Montpellier
- Date d'inscription: 3 Mar 2006
- Messages: 156
Re: QGIS: Probl pour retrouver un systeme de coordonnees reçues
je n'avais pas bcp d'infos sur le travail qui allait etre fait sur le nuage de points, juste à les placer, j'ai pu les placer en ajoutant deux 0 à chaque valeur et choisir effectivement le Lambert 2 étendu, visiblement le placement des points semble être satisfaisant pour eux donc je pense qu'ils doivent travailler à l'echelle du département
Hors ligne
Pages: 1
- Sujet précédent - QGIS: Probl pour retrouver un systeme de coordonnees reçues - Sujet suivant