Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Fri 08 October 2021 20:23
- ChuckQC
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 16 Mar 2018
- Messages: 16
Problème de conversion FGDB to GPKG
Bonjour à tous, Je travaille avec un projet fmw afin de faire une simple conversion de format Geodatabase fichier esri (fgdb) vers un Geopackage. J'ai fixé l'intrant à "ALL" afin de lire toutes les tables disponibiles dans la fgdb et j'ai fixer l'extrant à "Dynamic". Depuis l'utilisation de cette version d'FME, cette simple conversion donne un message d'erreur (voir les 2 images attachées).
Ce que j'ai analysé et essayé afin de résoudre le problème:
- Supprimer plusieurs champs de l'intrant au cas où il y a trop de champs (tout de même 1163 champ puisque c'est une couche dénormalisée) = Même message d'erreur
- Valider s'il y a des doublons dans les noms de champs = il y a aucun doublons à cet effet
La version d'FME utilisée est la 2020 et la version d'ArcGIS installé est la 10.7.1.
Je précise que le tout fonctionnait avant la migration de version FME de 2016 à 2020.
Merci beaucoup pour votre aide!
Hors ligne