Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Sat 08 January 2022 23:24
- liege67
- Participant actif
- Lieu: Liège
- Date d'inscription: 10 Apr 2014
- Messages: 125
QGIS 3.20: groupe de points - rien d'affiche
bonjour
je n'ai aucun affichage en utilisant le rendu "groupe de points". j'ai consulté le post https://georezo.net/forum/viewtopic.php?id=123786
mais sans résultat
rien d'affiché que ce soit en symbole unique ou en mode catégorisé, pour lequel j'ai tenté les 2 formules suivantes
left( "NACE BEL 2008, code principal" ,3)
to_int( left( "NACE BEL 2008, code principal" ,3))
le code NACEBEL est un string, sur 5 caractères, que je simplifie en ne retenant que les 3 premiers
empiriquement, j'ai essayé des dizaines de combinaisons distance / unités de représentation (illu capture-2)
le rendu "catégorisé" seul me rend le bon résultat (voir illu capture-1)
merci de votre aide, jean marc
Dernière modification par liege67 (Sat 08 January 2022 23:25)
Hors ligne
#2 Wed 12 January 2022 22:12
- liege67
- Participant actif
- Lieu: Liège
- Date d'inscription: 10 Apr 2014
- Messages: 125
Re: QGIS 3.20: groupe de points - rien d'affiche
Personne n'utilise cette fonctionnalité ?
Hors ligne
#3 Sat 15 January 2022 22:08
- liege67
- Participant actif
- Lieu: Liège
- Date d'inscription: 10 Apr 2014
- Messages: 125
Re: QGIS 3.20: groupe de points - rien d'affiche
j'ai cerné le problème : j'ai une couche de multi-points et pas de points
et caramba, l'outil SAGA de conversion ne fonctionne pas , car SAGA 7.8.2 n'est pas compatible avec QGIS 3.20 ou 3.22
bref, c'est l'impasse
Hors ligne
#4 Sat 15 January 2022 22:38
- liege67
- Participant actif
- Lieu: Liège
- Date d'inscription: 10 Apr 2014
- Messages: 125
Re: QGIS 3.20: groupe de points - rien d'affiche
c'est bien le format multi-point qui est la source du problème : j'ai réintégré le fichier excel de base (avec Lat/Long), et l'affichage en "groupe de points" fonctionne ... je peux aller dormir en paix :-)
Hors ligne