#1 Mon 16 May 2022 10:25
- PhilCAD64
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 26 Nov 2013
- Messages: 31
QGIS 3.16: Verificateur de topologie
Lors je fais le verificateur de topologie,
Point "doit etre sur les points terminaux" d'une couche ligne
Ca me renvoi beaucoup d'erreur alors que j'ai tout tracé à l'accroche object. J'ai vérifié que mes 2 couches sont sur le même référentiel ainsi que le référentiel du projet.
Je pense que c'est lié mais j'essai de recuperer les points initiaux avec: attribute( get_feature('Point','WKT', geom_to_wkt(start_point($geometry) )),' IDOUVRAGE ')
et ça ne fonctionne pas...
Merci de me dire ce qui pourrait posé problème...
Hors ligne
#2 Tue 24 May 2022 11:14
- g denis
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 5 May 2020
- Messages: 26
Re: QGIS 3.16: Verificateur de topologie
Bonjour,
J'ai une question un peu similaire. J'ai une couche de points (ouvrage) où je cherche à savoir si elle est bien sur la couche linéaire (réseau aep). J'ai des erreurs de topologie en faisant "point couvert par un segment".
Si j'édite et que j'active l'accrochage avec l'option pour ces 2 couches, j'ai toujours l'erreur.
Je ne comprends pas pourquoi je n'ai pas d'erreur sur certains point alors que j'ai réalisé la même édition et d'autres non.
Et pourquoi, en refaisant l’accrochage, c'est pareil, ça ne change rien.
Une idée?
Merci
Hors ligne
#3 Tue 24 May 2022 11:53
- SANTANNA
- Moderateur
- Lieu: Angers
- Date d'inscription: 18 Jan 2008
- Messages: 3799
Re: QGIS 3.16: Verificateur de topologie
Bonjour,
Probablement une histoire de tolérance, de nombre de chiffres après la virgule stockés dans les coordonnées du point qui font que ça ne matche pas toujours. Comment résoudre, désolé, pas trop d'idées. Mais genre l'outil Vérificateur de géométrie possède une option tolérance. Ou le tampon à 0,001m pour voir si ça touche?
Hors ligne
#4 Tue 24 May 2022 14:53
- g denis
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 5 May 2020
- Messages: 26
Re: QGIS 3.16: Verificateur de topologie
Dans mon cas , j'ai remarqué que lorsque c'est en bout d'un segment ou à l'intersection d'un segment avec un autre (genre une vanne sur le départ d'une antenne), il n'y a pas d'erreur. J'ai l'impression que la vérification est plutôt "point en bout de segment".
Peut-être une piste...
Hors ligne