Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Fri 22 July 2022 18:42
- Idaroussi
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 20 Jul 2022
- Messages: 4
QGIS: CSV en SHP probl projection?
Bonjour
Désolé je suis débutant sur qgis j'espère pouvoir me faire comprendre:
J'ai créé un shapefile à partir d'un csv, ces deux couches sont en wgs84.
Ensuite j'ai transformé le shapefile créé en wgs84/utm38S pour l'intégrer à un projet (SCR projet:wgs84/utm38S)
Mon problème:
Mes points ne s'affichent plus dès que j'intègre mon Shapefile au projet.
Je ne vois pas du tout pourquoi c'est ainsi. Merci
Hors ligne
#2 Fri 22 July 2022 18:51
- Miniopterine
- Participant assidu
- Date d'inscription: 29 Nov 2005
- Messages: 273
Re: QGIS: CSV en SHP probl projection?
Bonjour,
Comment avez-vous transformé le shape en wgs84/utm38S?
Hors ligne
#3 Wed 27 July 2022 12:36
- Idaroussi
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 20 Jul 2022
- Messages: 4
Re: QGIS: CSV en SHP probl projection?
Bonjour,
Clic droit sur la couche puis, enregistrer sous en choisissant wgs84/utm38S comme projection.
merci
Hors ligne
#4 Mon 01 August 2022 14:02
- Idaroussi
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 20 Jul 2022
- Messages: 4
Re: QGIS: CSV en SHP probl projection?
bonjour
l
merci c'est réglé, il y avait un souci lors de l'enregistrement
Hors ligne