Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Fri 08 July 2022 15:16
- FredDuhart
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 8 Nov 2021
- Messages: 5
GDAL_translate et WMS alti de l'IGN
Bonjour à tous,
Je cherhce à enregistrer le flux WMS du RGE alti de l'IGN, avec gdal_translate. Voici le code :
Code:
gdal_translate -tr 1 1 -b 1 "WMS:https://wxs.ign.fr/altimetrie/geoportail/r/wms?SERVICE=WMS&VERSION=1.3.0&REQUEST=GetMap&LAYERS=RGEALTI-MNT_PYR-ZIP_FXX_LAMB93_WMS&CRS=IGNF:LAMB93&BBOX=476250,6381200,477100,6381600" rge_sortie.tiff
La capture se passe bien mais toutes les valeurs du .tiff sont arrondies à l'unité (au mètre). Est-ce normal, et est-ce possible d'avoir une précision centimétrique comme sur le geoportail?
merci d'avance pour vos réponses.
Frédéric
Hors ligne
#2 Tue 12 July 2022 12:14
- tumasgiu
- Membre
- Lieu: Ajaccio
- Date d'inscription: 5 Jul 2010
- Messages: 1129
Re: GDAL_translate et WMS alti de l'IGN
Salut,
ce n'est apparemment pas possible avec un flux WMS, il faut utiliser un flux WCS. Je ne sais pas si l'IGN en propose un.
cf https://gis.stackexchange.com/questions … -of-floats
Hors ligne
#3 Tue 12 July 2022 17:17
- nicolas david
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 24 Feb 2014
- Messages: 28
Re: GDAL_translate et WMS alti de l'IGN
doublon de question sur le fil "Echanges sur les données de l'IGN" https://georezo.net/forum/viewtopic.php … 71#p354171 où une réponse à été donnée.
Pour info c'est possible en utilisant les fichiers de configuration xml gdal pour les flux wms.
Copie de la réponse :
Il faut probablement un peu forcer ou mieux définir le type de données en entrée à Gdal. Pour ça un fichier de définition xml du flux wms est un peu plus pratique à utiliser et configurer je trouve. Dans votre cas ce qui fonctionne de mon côté c'est une commande gdal de type :
Code:
gdal_translate -tr 1 1 -of GTIFF -projwin 476250 6381600 477100 6381200 wms_rgealti.xml rge_sortie_b.tiff
avec le fichier de configuration wms_rgealti.xml suivant pour la couche wms rge alti (doc : https://gdal.org/drivers/raster/wms.html
Code:
<GDAL_WMS> <Service name="WMS"> <Version>1.3.0</Version> <ServerUrl>https://wxs.ign.fr/altimetrie/geoportail/r/wms?SERVICE=WMS&STYLE=normal</ServerUrl> <Layers>RGEALTI-MNT_PYR-ZIP_FXX_LAMB93_WMS</Layers> <CRS>IGNF:LAMB93</CRS> <ImageFormat>image/geotiff</ImageFormat> <Transparent>FALSE</Transparent> <BBoxOrder>xyXY</BBoxOrder> </Service> <DataWindow> <UpperLeftX>476250</UpperLeftX> <UpperLeftY>6381600</UpperLeftY> <LowerRightX>477100</LowerRightX> <LowerRightY>6381200</LowerRightY> <SizeX>1073741824</SizeX> <SizeY>505290270</SizeY> </DataWindow> <BandsCount>1</BandsCount> <DataType>Float32</DataType> <BlockSizeX>1024</BlockSizeX> <BlockSizeY>1024</BlockSizeY> <OverviewCount>20</OverviewCount> </GDAL_WMS>
A noter les paramètres bandsCount et Datatype du xml.
Hors ligne