#1 Fri 17 February 2017 07:45
- CarliToo
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 16 Feb 2017
- Messages: 1
QGIS/SAGA/GRASS: Problème de calcul de bassins versants
Bonjour !
Voilà qlq jours que je me débats avec des calculs de bassins versants sur l'île de Moorea, sans succés....Il faut savoir que je suis océanographe de formation, et donc pas géomaticien du tout, soyez indulgent . Je vous explique :
Je dispose d'une couche raster MNT de Moorea, déjà découpé selon le littoral, avec des pixels ayant des valeurs de 0 à 1200 m
J'ai essayé les algorithmes de SAGA (tels que décrit ici : http://docs.qgis.org/2.14/fr/docs/train … dro.html), et en suivant la procédure j'obtiens une couche raster "watersheds-basins" clairsemée de no-data. J'ai ensuite essayé de le faire à partir des données utilisés dans la doc de Qgis, et même dans ce cas, je n'arrive pas au même résultat, il me manque des bassins versants, ceux les plus proches des bordures extérieures du MNE "dem25"
J'ai également utilisé l'extension GRASS, directement à partir de la boite à outils de QGIS, et la fonction r.watershed. Le résultat est bien meilleur, mais cependant il y a beaucoup de no-data sur les bordures de l'île, comme si c'était découpé au ciseau ..!
Bref, je suis un peu perdu, alors si quelqu'un a déjà été confronté à ce genre de situation, je veux bien des indices
Merci à vous
C.
Hors ligne