Annonce
Pour sécuriser votre compte sur les forums du GeoRezo, nous demandons de changer votre mot de passe.
Vous allez recevoir un message pour effectuer ce changement de mot de passe.
Merci de bien respecter les règles préconisées.
#1 Tue 12 October 2004 13:50
- Sabine Vanhuysse
- Invité
Translation de shapefile
De: Sabine Vanhuysse
Bonjour,
Je dois translater une serire de shapefiles de la maniere suivante:
Coordonnees actuelles (erronees) en X:
Top : 5 590 264
Bottom: 5 591 180
Coordonnees correctes:
Top: 590 264
Bottom: 591 180
(En Y je ne dois rien modifier, les coordonnees sont correctes.)
Il suffirait donc de pouvoir editer les coordonnees en X et de supprimer le premier chiffre. Cela semble simple mais je n'y arrive pas. Je dispose d'ArcView 3.2 et d'ArcGis 8.3.
Pouvez-vous m'aider?
Merci!!
#2 Tue 12 October 2004 13:50
- Raphael Wunderlich
- Invité
Re: Translation de shapefile
Bonjour,
Avec ArcView 8, je ferrai un ajustement spatial, via la barre d'outils du meme nom.
Vous trouverez de informations dans le documents du nom de "Mise a jour dans ArcMap.pdf", il y a un chapitre rien que pour cela (p 241 et suivantes)
Meilleures salutations
Raphael Wunderlich
Republique et canton du Jura
Service de l'amenagement du territoire
Section cadastre et geomatique
www.jura.ch/sit
#3 Tue 12 October 2004 13:50
- Jules Fleury
- Invité
Re: Translation de shapefile
Bonjour,
vous pouvez utiliser cette expression dans la calculatrice.
Code:
Dim pTrans as ITransform2D Dim dx as Double Dim dy as Double dx=0 dy=0 Set pTrans = [Shape] pTrans.Move dx,dy __esri_field_calculator_splitter__ pTrans
cordialement
jules fleury
Web: http://julesfleury.free.fr/index.htm
#4 Tue 12 October 2004 14:07
- Yves Hennequin / Resp SIG - HARDY BUREAU D'ETUDES
- Invité
Re: Translation de shapefile
Pas besoin d'AV8
Ca existait deja avec l'extension transform2D.avx
Elle est disponible ici http://arcscripts.esri.com/details.asp?dbid=11556
Yves