Pages: 1
- Sujet précédent - Exporter coordonnées géographiques des photos prises par un Garmin - Sujet suivant
#1 Sun 27 October 2013 23:28
Exporter coordonnées géographiques des photos prises par un Garmin
Bonjour à tous,
J'ai un petit souci. Mon GPS Garmin prend des photos avec coordonnées géographiques. Mais je ne parviens à exporter ces photos qu'en format jpeg. Plus moyen de voir leurs coordonnées géographiques avec ce format! Quand au dossier GPX dans lequel il y a tous les waypoints, aucun n'apparait où une photo à été prise...
Quelqu'un connait-il la solution pour exporter photos avec les données attribuées d'un GPS Garmin?
Merci d'avance et bonne soirée,
jfbihan
Hors ligne
#2 Mon 28 October 2013 07:02
- JC
- Membre
- Lieu: Les Clayes sous Bois
- Date d'inscription: 31 Jul 2007
- Messages: 332
Re: Exporter coordonnées géographiques des photos prises par un Garmin
Bonjour,
Exiftool me semble être un bon candidat :
http://www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/
Rustique mais très efficace... JC
Association GeoRezo.net
Hors ligne
Pages: 1
- Sujet précédent - Exporter coordonnées géographiques des photos prises par un Garmin - Sujet suivant