Annonce
Pour sécuriser votre compte sur les forums du GeoRezo, nous demandons de changer votre mot de passe.
Vous allez recevoir un message pour effectuer ce changement de mot de passe.
Merci de bien respecter les règles préconisées.
#1 Mon 11 January 2010 15:33
- feraudyh
- Participant actif
- Date d'inscription: 13 May 2009
- Messages: 103
set coordsys, une utlisation mysterieuse
Bonjour,
J'ai un bout de code MapBasic que quelqu'un m'a laissé qui est la ligne suivante:
Code:
Set CoordSys NonEarth Units "m" Bounds (-8823530469.66, -8823528463.67) (8823528353.87, 8823530359.86)
Je n'ai pas la moindre idée d'ou il aurait pu sortir ces nombres.
Je sais 'qu'ai une époque il travaillait à Toulouse. Est ce que ca pourrait être ca?
Hors ligne
#2 Mon 11 January 2010 15:36
- Spacejo
- Membre
- Lieu: Nancy
- Date d'inscription: 17 Aug 2008
- Messages: 2511
Re: set coordsys, une utlisation mysterieuse
Salut,
Ce qui est étonnant c'est --> "NonEarth"
A+
Joël
Hors ligne
#3 Mon 11 January 2010 16:29
- NicolasGeorge
- Participant assidu
- Date d'inscription: 1 Feb 2007
- Messages: 266
Re: set coordsys, une utlisation mysterieuse
Les "bounds" ce ne sont, comme leur nom l'indique, que les limites du système... Sachant qu'en NonEarth, il n'y a pas de système.
Ce qu'il faut retenir, c'est qu'il ne faut pas utiliser NonEarth pour une carte, cela ne sert que pour des logos ou autres dessins.
Hors ligne
#4 Mon 11 January 2010 17:25
- feraudyh
- Participant actif
- Date d'inscription: 13 May 2009
- Messages: 103
Re: set coordsys, une utlisation mysterieuse
Il s'agit d'analyse de quartiers limités à 800mx800m
Sur des petites distances on va pas se préoccuper d'histoires de projection.
Vous êtes d'accord?
Hors ligne
#5 Mon 11 January 2010 17:36
- Maurice
- Membre
- Lieu: Montpellier
- Date d'inscription: 5 Sep 2005
- Messages: 5331
Re: set coordsys, une utlisation mysterieuse
On a parfaitement le droit d'utiliser du Non-Earth (mais le passage ensuite en projection est...compromis !!) et dans ce cas il y a toujours mention de Bounds
Celle que vous citez (-8823530469.66, -8823528463.67) (8823528353.87, 8823530359.86) sont bien trop grandes pour vos "quartiers limités à 800mx800m", puisque, en mètres, elles font environ 18 millions de kilomètres de côté !!
Réduisez ces bornes en faisant avant attention à la position du point 0,0 de vos plans
Hors ligne