Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Tue 19 April 2016 09:36
- loupin
- Participant actif
- Date d'inscription: 23 Apr 2010
- Messages: 66
import du champ geom de postgre à qgis
Bonjour,
je dispose d'une table créée sous postgre/pgadmin III avec un champ "ID_unique" et un champ "geom" (couche de points)
Une fois dans qgis j'appelle ma couche, je regarde la table où j'ai bien le champ "ID_unique" mais je ne vois pas apparaître le champ "geom"?
Pourquoi ce champ n'apparaît-il pas une fois la couche chargée dans qgis (v.2.8)?
Merci
Hors ligne
#2 Tue 19 April 2016 10:05
- Nicolas Ribot
- Membre
- Lieu: Toulouse
- Date d'inscription: 9 Sep 2005
- Messages: 1534
Re: import du champ geom de postgre à qgis
Bonjour,
Sans plus de description (sctructure exacte de la table telle que donnée dans pgAdmin par ex, extrait du cotenu), difficile de dire.
Nicolas
Hors ligne
#3 Tue 19 April 2016 10:18
- loupin
- Participant actif
- Date d'inscription: 23 Apr 2010
- Messages: 66
Re: import du champ geom de postgre à qgis
Nicolas,
voici une description plus précise :
Table sous postgre :
- champ 1 : id serial NOT NULL,
- champ 2 : geom geometry(Point,2154),
par la suite je demande dans qgis (en me connectant à la BDD) l'import de cette table de point et seul le champ "id serial" est visible dans la table attributaire, et j'ai bien tous mes ponctuels affichés dans qgis.
Dernière modification par loupin (Tue 19 April 2016 10:22)
Hors ligne
#4 Tue 19 April 2016 12:02
- Benoit91
- Participant assidu
- Date d'inscription: 2 Oct 2008
- Messages: 263
Re: import du champ geom de postgre à qgis
Bonjour
Il s'agit d'un comportement normal de QGIS. Il n'affiche que les données attributaires. Les champs "géométriques" ne sont pas affichés lorsque vous voulez consulter le tableau des données.
C'est d'ailleurs le cas pour l'ensemble des logiciels SIG.
Si vous voulez voir votre champ geom il vous faut passer par "base de données"=> gestionnaire de base de données"
Cordialement.
Hors ligne