Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Thu 02 August 2018 14:51
- GwenS
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 9 Apr 2018
- Messages: 5
Reprojection NTF-France_II_Degree
Bonjour,
j'ai récupéré un ensemble de couches shp que je ne parviens pas à reprojeter...
Elles sont projetées en NTF_France_II_Degree et je souhaiterai les reprojeter en Lambert 93.
J'ai essayé avec l'outil "projeter" sur ArcGis en spécifiant que je veux du Lambert 93 en sortie. J'ai ensuite un message disant qu'une transformation de datum est attendu et je ne sais pas quoi saisir.
J'ai également essayé les différents outils de Qgis sans y parvenir...
Auriez-vous une idée de quoi faire pour projeter ces données ? (que ce soir sous ArcGis ou QGis)
Merci d'avance
Gwen
Hors ligne
#2 Thu 02 August 2018 22:03
- Theos2000
- Participant assidu
- Date d'inscription: 15 Jun 2015
- Messages: 221
Re: Reprojection NTF-France_II_Degree
Sous QGIS enregistre une nouvelle fois la couche en Lambert 93 et normalement ça devrait fonctionner.
Hors ligne
#3 Thu 16 August 2018 13:07
- simeric
- Participant assidu
- Date d'inscription: 10 Mar 2009
- Messages: 253
Re: Reprojection NTF-France_II_Degree
J'ai ensuite un message disant qu'une transformation de datum est attendu et je ne sais pas quoi saisir.
Ici a priori NTF->RGF93
Hors ligne