Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Fri 15 March 2019 18:07
- ODJAC33
- Participant assidu
- Date d'inscription: 6 Aug 2017
- Messages: 240
QGIS: Réglage des unités des coordonnées (en DMS)
Bonjour à tous,
Je souhaiterais modifier des coordonnées dans un polygone, mais l'éditeur de sommets me renvoie des lat et des long en degré décimaux.
Y a t'il moyen de régler les préférences pour que les coordonnées de l'éditeur s'affiche en degré minutes secondes (et pas en DD) car je travaille en DMS.
J'ai beaucoup cherché mais je n'ai pas trouvé.
Merci beaucoup.
Hors ligne
#2 Fri 15 March 2019 18:34
- SANTANNA
- Moderateur
- Lieu: Angers
- Date d'inscription: 18 Jan 2008
- Messages: 3790
Re: QGIS: Réglage des unités des coordonnées (en DMS)
Bonjour,
Pas testé mais regardez peut-être par là: https://docs.qgis.org/3.4/en/docs/user_ … properties
Hors ligne