Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Wed 29 May 2019 11:43
- SarahEnh
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 28 May 2019
- Messages: 1
Couches qui ne se superposent pas
Bonjour à tous !
Un problème pourtant simple mais qui me pose pas mal de problèmes ! Je travaille sur ArcMap 10.5, je possède une couche raster "MNT Vaucluse" et des couches (vecteurs et rasters, ponctuels). Ces dernières ne se superposent pas, elles apparaissent mais sont juste éloignées alors, qu'il me semble, que mes systèmes de coordonnées sont identiques(User_Defined_Lambert_Conformal_Conic), tout comme mes unités (Meter : 1,000000), mon datum (D_User_Defined).
A l'aide du forum, j'ai déjà réalisé les manip's suivantes :
- project
- define project
J'ai à chaque fois réactualisé le projet, enregistrer les nouvelles couches, testé différentes projections ect...
Je passe sûrement à côté de quelque chose d'essentiel, mais n'étant pas une grande géomaticienne, je stagne...
Je vous remercie par avance de votre aide !
Hors ligne