#1 Fri 26 April 2024 18:19
- liege67
- Participant actif
- Lieu: Liège
- Date d'inscription: 10 Apr 2014
- Messages: 130
QGIS 3.36/Group Stats: nombreuses decimales parasites !!
bonjour
je redécouvre le plug-in Group Stats (version , et je n'arrive pas à exporter les données proprement vers un tableur car les données sont exportées en notation scientifique ou avec une kyrielle de décimales. voir les ilus jointes
Dans mon exemple, les superficies ont été converties en Km² dans l'espoir, vain, d'avoir des données chiffrées de plus petite valeur
le séparateur décimal est le point lors de l'export ou de la simple copie (alors que c'est une virgule qui est affichée !!), ce qui pose problème lors d'un import dans Excel; dans LibreOffice, j'ai changé la config des paramètres locaux en "USA" pour avoir le point comme séparateur décimal : j'arrive à importer un CSV contenant des valeurs courtes avec décimales mais les valeurs exprimées en notation scientifique sont importées incorrectement
est-ce un problème de config dans QGIS ou faut-il configurer qq chose côté tableur ?
merci
jean marc
Dernière modification par liege67 (Fri 26 April 2024 18:50)
Hors ligne
#2 Fri 26 April 2024 19:56
- liege67
- Participant actif
- Lieu: Liège
- Date d'inscription: 10 Apr 2014
- Messages: 130
Re: QGIS 3.36/Group Stats: nombreuses decimales parasites !!
En sauvant en fichier CSV puis en y remplacant le point décimal par la virgule, l'import est correct dans Excel
je n'ai pas trouvé d'autre solution
Hors ligne