Annonce
Pour sécuriser votre compte sur les forums du GeoRezo, nous demandons de changer votre mot de passe.
Vous allez recevoir un message pour effectuer ce changement de mot de passe.
Merci de bien respecter les règles préconisées.
#1 Mon 29 November 2004 23:16
- Circaete77
- Invité
un point par rapport a un autre
De: Nadia
Comment placer sous Arc Gis l'extremite d'un segment lorsque l'on connait les coordonnees geographiques de l'autre extremite ainsi que la longueur du segment ?
En gros, comment placer un point qui se situe a une distance x d'un autre point (on connait le scoordonnees de ce dernier point) ?
Merci encore
#2 Tue 30 November 2004 11:10
- Herve Remy
- Invité
Re: un point par rapport a un autre
Bonjour,
Pour un objet polyligne ou polygone : ouvrir une session de mise a jour et selectionner l'outil de creation d'entites, puis :
- pour placer le premier point : clic droit sur la carte, Coordonnees X, Y absolues... , saisir les coordonnees connues, appuyer sur Entree,
- pour le 2eme point : clic droit, Outil Longueur... , saisir la distance et appuyer sur Entree, puis clic gauche pour placer le point.
Pour terminer l'entite, clic droit : Terminer la construction .
Cordialement,
Herve REMY
Charge d'etudes SIG
Parc Naturel Regional des Boucles de la Seine Normande
www.pnr-seine-normande.com