Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Mon 08 January 2007 22:12
- CORNILLAS
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 8 Dec 2006
- Messages: 2
[MapServer] Reprojection à la volée
Bonjour,
J'ai mis en place un serveur WMS qui publie des couches WMS basées sur des fichiers MAPINFO et SHAPE, qui sont tous en Lambert 2 étendu.
Dans mon mapfile j'ai donc mes paramètres de projection dans :
* MAP / WEB / METADATA / WMS_SRS "EPSG:27582"
* MAP / LAYER / PROJECTION / "init=epsg:27582"
* MAP / LAYER/ METADATA / WMS_SRS "EPSG:27582"
Plusieurs utilisateurs souhaitent disposer de mes données dans la projection WGS84 (epsg 4326).
J'ai modifié le mapfile :
* MAP / WEB / METADATA / WMS_SRS "EPSG:27582 EPSG:4326"
* MAP / LAYER / PROJECTION / "init=epsg:27582"
* MAP / LAYER/ METADATA / WMS_SRS "EPSG:27582 EPSG:4326"
Lorsque je charge la couche WMS en 27582, elle s'affiche ; lorsque je la charge en 4326, rien ne s'affiche .
Comment implémenter dans mon mapfile la reprojection à la volée de mes données de lambert 2 étendu vers WGS84, et m'éviter de convertir tous mes fichiers TAB et SHAPE en WGS84?
Merci pour votre aide.
Hors ligne
#2 Sun 11 March 2007 22:21
Re: [MapServer] Reprojection à la volée
Bonsoir,
Avez vous résolut votr eproblème ? Il me semble que ce que vous avez paramètrer est correcte.
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne
#3 Mon 12 March 2007 21:25
- CORNILLAS
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 8 Dec 2006
- Messages: 2
Re: [MapServer] Reprojection à la volée
Bonjour
Effectivement, c'est la bonne façon de faire.
Juste une erreur de frappe qui posait probleme
Merci et à bientot!
Hors ligne