#1 Wed 19 December 2007 09:52
- nicolasFG
- Juste Inscrit !
- Date d'inscription: 19 Dec 2007
- Messages: 1
Conversion de coordonnées Lambert 2
Bonjour à toutes et tous,
je ma suis inscrit sur ce forum pour plusieurs raisons.
La première, est, que par mon travail, j'utilise un SIG (ArcView), et, que, j'apprécie ce logiciel.
La deuxième est que j'essaye de m'améliorer...
Ma première venu a un but :
Je travail avec une mairie qui nous a envoyé une couche en Lambert 2 Zone centre.
Nous travaillons en Lambert 2 étendu ...
Entre les deux couches, on a 100 kms de décalage dans les y
Comment pui-je uniformiser tous çà ?
De passer de lambert 2 étendu à lambert 2 zone centre et vis versa ?
J'ai ArcView version 3.2
Enfin...
Ma dernière question (qui se regroupe avec la précédente), nous avons un GPS Garmin 76. Est -il possible de prendre des points en lambert 2 zone centre.
Voilà toutes mes questions (y en a beaucoup je sais)
Si quelqu'un pouvez m'aider dans ma quête au savoir ... lol
Merci d'avance
Nicolas
Hors ligne