Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
Pages: 1
- Sujet précédent - transformation de points long / lat en coordonnees metriques - Sujet suivant
#1 Wed 02 August 2000 07:26
- Marc ROSSI
- Invité
transformation de points long / lat en coordonnees metriques
Bonjour,
Je possede une liste de point en long / lat, je cherche le moyen de les
transformer en coordonnees metrique sans passer par un logiciel sig,
donc a l'aide algorithme.
Est ce possible?
Marc ROSSI.
#2 Wed 02 August 2000 07:30
- Sylvain THÉRY
- Invité
Re: transformation de points long / lat en coordonnees metriques
Bonjour,
Tres certainement ! ;-))) Enfin si j'ai bien compris... En gros, tu veux
l'algo de conversion de degres vers de l'UTM ?
Tu devrais demander a Eric David, auteur d'un logiciel freeware de
conversion de donnees. Tu dois pouvoir trouver ces coordonnees sur son site
http://www.multimania.com/vtopo
Par ailleurs, tu auras des elements de reponse sur
http://www.multimania.com/esa/gps.html#lambert, ainsi que sur
http://home.fr.clara.net/jacques.assael/utm_f.htm
Cordialement,
Sylvain THÉRY
CSN geographe IRD (ex-Orstom)
CERMES-OCCGE
Unite de Parasitologie et de Transmission des Schistosomes
B.P. 10887 Niamey - NIGER
http://www.mpl.ird.fr/cermes
http://www.ird.ne/cermes
#3 Wed 02 August 2000 07:30
- Sylvain THÉRY
- Invité
Re: transformation de points long / lat en coordonnees metriques
Une bonne adresse egalement...
http://users.skynet.be/tandt/
Sylvain THÉRY
#4 Wed 02 August 2000 07:31
- Richard Scauri
- Invité
Re: transformation de points long / lat en coordonnees metriques
Bonjour a tous, marc,
voir le logiciel convers.exe d'eric David
http://www.multimania.com/vtopo
ou bien geo.exe (freeware Dos) que je peux envoyer en bal perso sur demande.
amities gps
richard
richard.scauri@ gpstrack.com
#5 Wed 02 August 2000 07:31
- Eric Auquiere
- Invité
Re: transformation de points long / lat en coordonnees metriques
Oui, c'est normalement possible.
En Belgique, l'IGN a edite une ou deux publications qui donnent toutes les
formules de transformations entre les coordonnees Long/lat et les
coordonnees Lambert. On peut donc le faire avec sa calculette ou sur
Excel, etc. Reste a voir si ce type de document existe egalement pour le
pays qui vous interesse.
Bien a vous.
Auquiere Eric
Research Assistant
GIS & Remote Sensing
Dpt of Environmental Sciences
Place Croix du Sud, n°2 bte16
B-1348 Louvain-La-Neuve, Belgium
e-mail : auquiere@ biom.ucl.ac.be
Pages: 1
- Sujet précédent - transformation de points long / lat en coordonnees metriques - Sujet suivant