Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Wed 18 September 2013 16:32
- naman10
- Participant actif
- Date d'inscription: 7 Nov 2007
- Messages: 116
problème export postgis [GC 7.2]
Bonjour,
Je souhaite exporter des données de géoconcept vers postgis. J'ai déjà crée mes liens d'export, tables depuis plusieurs années, et tout marchait parfaitement. Cependant aujourd'hui lors de l'export de mes données, j'ai le message d'erreur suivant qui apparait :
[img]http://i70.servimg.com/u/f70/11/35/72/20/erreur10.jpg[/img].
La seule chose que j'ai changée est que je suis passé de GC 6.6 à GC 7.2, mais je doute que ça soit ça qui ait une influence?
Merci d'avance pour votre aide.
Hors ligne
#2 Thu 19 September 2013 13:51
- xav
- Participant assidu
- Date d'inscription: 27 Oct 2005
- Messages: 280
Re: problème export postgis [GC 7.2]
Bonjour,
Avez vous essayer de lancer une vérification de la géométrie de l'objet (onglet topologie ) ?
Car c'est la géométrie de l'objet qui a l'air de poser problème
Xavier Lang
Information géographique et observatoire - DSI Communautaire
Cap Atlantique
Hors ligne
#3 Thu 19 September 2013 14:34
- marchandeau.anthony
- Participant occasionnel
- Lieu: Cdc St Fulgent
- Date d'inscription: 7 Mar 2006
- Messages: 49
Re: problème export postgis [GC 7.2]
Bonjour
Votre version de Postgis accepte le MULTIPOLYGON ?
Cdt
Anthony MARCHANDEAU
Administrateur SIG
Hors ligne
#4 Thu 19 September 2013 15:34
- naman10
- Participant actif
- Date d'inscription: 7 Nov 2007
- Messages: 116
Re: problème export postgis [GC 7.2]
bonjour,
oui ma version de postgis accepte le multipolygon, les objets stockés dans la table postgis étant de type multipolygon.
J'ai de plus une contrainte qui vérifie qu'il n'y a que le type multipolygon d'accepté.
Sinon côté validité de la géométrie, pas de soucis non plus à la vérification.
Dernière modification par naman10 (Thu 19 September 2013 16:43)
Hors ligne
#5 Fri 20 September 2013 09:21
- naman10
- Participant actif
- Date d'inscription: 7 Nov 2007
- Messages: 116
Re: problème export postgis [GC 7.2]
Re bonjour,
j'ai résolu mon soucis, en dévérrouillant le sous type côté géoconcept...
Je ne comprends pas pourquoi ça bloque l'export d'avoir son sous type verrouillé du côté géoconcept, si quelqu'un peut m'éclairer là dessus...
Hors ligne