#1 Tue 25 November 2014 20:14
- geobrie
- Participant actif
- Date d'inscription: 31 Jan 2010
- Messages: 120
Mapserver 54
Bonjour,
je tente de me servir de la demo mis à notre disposition ici : http://maps.dnr.state.mn.us/mapserver_d … op-5.4.zip. Je travaille sur un serveur mutualisé, quand je vérifie ma configuration grâce à cette adresse : http://site.com/cgi-bin/mapserv j'obtiens bien :
Code:
No query information to decode. QUERY_STRING is set, but empty.
.
A priori tout fonctionne, quand je lance la demo je tombe sur ma page de configuration mais quand je clique sur "Initialize" je retombe sur cette erreur :
Not Found
The requested URL /cgi-bin/mapserv54 was not found on this server.
Je ne dois pas avoir la bonne version de mapserver ? comment mettre à jour ma version ? me manque t-il des fichier dans mon cgi-bin ?
Merci pour votre aide
Dernière modification par geobrie (Tue 25 November 2014 20:15)
Hors ligne
#2 Tue 25 November 2014 20:33
Re: Mapserver 54
bonsoir,
Non le workshop appel mapserver54 alors que tu as mapserv donc soit tu modifies le workshop soit tu crées un lien symbolique genre :
Code:
ln -s /usr/lib/cgi-bin/mapserv /usr/lib/cgi-bin/mapserv54
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne
#3 Tue 25 November 2014 20:41
- geobrie
- Participant actif
- Date d'inscription: 31 Jan 2010
- Messages: 120
Re: Mapserver 54
Est-ce que je peux passer à mapserv54 ou est-ce trop compliqué ?
Hors ligne
#4 Tue 25 November 2014 20:56
Re: Mapserver 54
Salut,
Ma question principale est "quelle version de MapServer as-tu?"
MapServer 5.4 a environ 5 ans donc il est peu probable que ton MapServer actuel soit en version 5.4.
Dans ce cas, la démo risque de planter. Autant éviter les problèmes à la racine en vérifiant avant!
Cordialement
Thomas
Hors ligne
#5 Thu 27 November 2014 17:21
- geobrie
- Participant actif
- Date d'inscription: 31 Jan 2010
- Messages: 120
Re: Mapserver 54
Bonjour,
Comment est-ce que je peux faire pour connaitre ma version de mapserver, je me suis placé dans mon dossier cgi-bin via une console mais quand je tape mapserv -v il me renvoie une erreur bash : mapserv : command not found.
Merci
Hors ligne
#7 Mon 01 December 2014 10:49
- geobrie
- Participant actif
- Date d'inscription: 31 Jan 2010
- Messages: 120
Re: Mapserver 54
Merci ça fonctionne, j'ai la version 5.6.5 de mapserver, c'est utile de la mettre à jour et comment procéder ?
Hors ligne
#8 Mon 01 December 2014 12:15
Re: Mapserver 54
Bonjour,
Si tu es sur un mutualisé et que tu n'as pas d'accès SSH à ton compte, ne cherche pas à upgrader.
Même si je suis généralement partisan de faire une mise à jour, cela sera trop compliqué sur un mutualisé alors que je suppose que ton but est d'apprendre à utiliser MapServer plutôt que de connaître immédiatement les détails de son installation.
Avec la version 5.6.5, tu devrais pouvoir utiliser le workshop de MapServer 5.4 (il n'y a pas de différence significative au point que plus rien ne fonctionne)
As-tu suivi les indications de Yves? Que te manque-t-il? Il me semblait que cela suffisait pour commencer à utiliser MapServer normalement.
Cordialement
Thomas
Hors ligne
#9 Mon 01 December 2014 15:52
- geobrie
- Participant actif
- Date d'inscription: 31 Jan 2010
- Messages: 120
Re: Mapserver 54
Je ne sais pas, je n'arrive pas à afficher un simple carte dont le fichier vectoriel est issu d'une base de donnée (Postgis). Quand je tente la manipulation j'obtiens que des carrés rouges avec un fichier brisé, à priori il s'agit d'un problème de projection.
J'ai vraiment besoin d'un petit soutient sur ce coup, voici mes deux fichiers
Fichier mapserver
Code:
MAP NAME "TEST" IMAGETYPE PNG24 EXTENT 7.64 48.91 7.72 49.02 SIZE 100 100 UNITS meters IMAGECOLOR 255 255 255 IMAGEQUALITY 95 FONTSET '../fonts.txt' SYMBOLSET '../symbols.txt' WEB IMAGEPATH "/var/www/site/tmp/" IMAGEURL '/tmp/' # WMS server settings METADATA "wms_title" "test" "wms_onlineresource" "http://site/cgi-bin/mapserv?map=/home/site/www/data/test.map&" "wms_srs" "EPSG:2154" END###### Fin de METADATA ###### END###### Fin de WEB###### PROJECTION "init=epsg:2154" END ###### Layer 1 ####################### LAYER CONNECTIONTYPE postgis NAME test CONNECTION "dbname='base' host=host.com port=5432 user='user' password='motdepasse' sslmode=disable" STATUS ON DATA "the_geom FROM test" TYPE POLYGON CLASS COLOR 0 0 0 END METADATA ### WMS "wms_title" "test" END###### Fin de METADATA ###### END###### Fin de Layer 1 ###### END ###### Fin de Map File ######
Fichier html (openLayers)
Code:
<html> <head> <title>OpenLayers Example</title> <script src="http://openlayers.org/api/OpenLayers.js"></script> </head> <body> <div style="width:100%; height:100%" id="map"></div> <script defer="defer" type="text/javascript"> var map = new OpenLayers.Map('map'); var wms = new OpenLayers.Layer.WMS( "WMS", "http://site/cgi-bin/mapserv?map=/home/site/www/data/test.map&",{layers:'test'} ); map.addLayer(wms); map.zoomToMaxExtent(); </script> </body> </html>
Voici l'erreur
<ServiceExceptionReport version="1.1.1"><ServiceException code="InvalidSRS">
msWMSLoadGetMapParams(): WMS server error. Invalid SRS given : SRS must be valid for all requested layers.
</ServiceException></ServiceExceptionReport>
Merci
Dernière modification par geobrie (Mon 01 December 2014 16:49)
Hors ligne
#10 Tue 02 December 2014 09:48
- geobrie
- Participant actif
- Date d'inscription: 31 Jan 2010
- Messages: 120
Re: Mapserver 54
Bonjour,
Quelqu'un aurait-il une petite idée ?
Merci pour votre aide
Hors ligne
#11 Tue 02 December 2014 11:05
Re: Mapserver 54
Bonjour,
Est ce que le GetCapabilities du service fonctionne ? Y a t'il des messages d'erreur ? Si tout est ok de ce côté, vérifier avec Firebug s'il n'y a pas de problème Js ou autre (vérifier les requêtes WMS envoyées au serveur).
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne
#12 Tue 02 December 2014 11:06
Re: Mapserver 54
reBonjour,
Je viens de voir la fin du message : par défaut OL utilise un système de référence en 4326 (GPS). Donc il faut que le service accepte ce srid :
METADATA
"wms_title" "test"
"wms_onlineresource" "http://site/cgi-bin/mapserv?map=/home/site/www/data/test.map&"
"wms_srs" "EPSG:2154 EPSG:4326"
END
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne
#13 Tue 02 December 2014 11:40
- geobrie
- Participant actif
- Date d'inscription: 31 Jan 2010
- Messages: 120
Re: Mapserver 54
J'ai une nouvelle erreur :
Code:
<?xml version='1.0' encoding="ISO-8859-1" standalone="no" ?> <!DOCTYPE ServiceExceptionReport SYSTEM "http://schemas.opengis.net/wms/1.1.1/exception_1_1_1.dtd"> <ServiceExceptionReport version="1.1.1"> <ServiceException> msBuildWMSLayerURLBase(): WMS connection error. One of wms_onlineresource, wms_server_version, wms_name metadata is missing in layer test. Please either provide a valid CONNECTION URL, or provide those values in the layer's metadata. </ServiceException> </ServiceExceptionReport>
Dernière modification par geobrie (Tue 02 December 2014 11:41)
Hors ligne
#14 Tue 02 December 2014 12:02
Re: Mapserver 54
bonjour,
La citation du mapfile plus haut est elle toujours d'actualité ? Le message d 'erreur indique clairement que la couche test est considéré comme client WMS !
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne
#15 Tue 02 December 2014 12:38
- geobrie
- Participant actif
- Date d'inscription: 31 Jan 2010
- Messages: 120
Re: Mapserver 54
A priori j'ai réglé mon problème de client WMS mais j'ai toujours mon souci avec OpenLayers car quand je tente cette manipulation en ligne de commande :
Code:
shp2img -m test.map -o test.png
j’obtiens ma carte.
Avez-vous un exemple basic pour afficher ce type de carte avec OpenLayers, je dois me tromper dans l'écriture de mon fichier html
Hors ligne
#16 Tue 02 December 2014 16:56
- geobrie
- Participant actif
- Date d'inscription: 31 Jan 2010
- Messages: 120
Re: Mapserver 54
Quelqu'un peut il m'aider ?
Merci
Hors ligne