#1 Tue 26 July 2016 15:11
- Leehan
- Participant actif
- Lieu: tours
- Date d'inscription: 10 Jun 2009
- Messages: 52
[mapserver 6] couche virtuelle et csv
Bonjour,
J'essaie désespéramment d'afficher une couche de points à partir d'un csv. J'obtiens juste un message d'erreur comme quoi la mémoire ne peut être "read"...Il me semble avoir suivi la doc(http://mapserver.org/input/vector/VirtualSpatialData.html#steps-for-display) et pourtant ca ne veut pas.
Code:
LAYER CONNECTION "<OGRVRTDataSource> <OGRVRTLayer name='test'> <SrcDataSource>C:\OSGeo4W\Apache\htdocs\data\test.csv</SrcDataSource> <SrcLayer>test</SrcLayer> <GeometryType>wkbPoint</GeometryType> #<LayerSRS>EPSG:2154</LayerSRS> <GeometryField encoding='PointFromColumns' x='A' y='B'/> </OGRVRTLayer> </OGRVRTDataSource>" CONNECTIONTYPE OGR DATA "test" METADATA "wms-srs" "2154" "wms-title" "test" END NAME "pollution des sols" TYPE POINT CLASS NAME "pollution" STYLE SYMBOL "pollution" SIZE 10 END #----fin style END #-----fin class END #-----fin layer sols pollués
test.csv
Code:
A,B,C 514914,6703010,gnagna 515264,6696903,blalba
Je suis à court d'idée. ALors n'hésitez paqs.
Merci
Hors ligne
#2 Tue 26 July 2016 15:28
Re: [mapserver 6] couche virtuelle et csv
Bonjour,
Cette partie :
Code:
<OGRVRTDataSource> <OGRVRTLayer name='test'> <SrcDataSource>C:\OSGeo4W\Apache\htdocs\data\test.csv</SrcDataSource> <SrcLayer>test</SrcLayer> <GeometryType>wkbPoint</GeometryType> #<LayerSRS>EPSG:2154</LayerSRS> <GeometryField encoding='PointFromColumns' x='A' y='B'/> </OGRVRTLayer> </OGRVRTDataSource>
il faut le mettre dans un fichier texte, nommé avec une extension ovf (par exemple pollution.ovf)
Puis :
Code:
CONNECTION pollution.ovf
L'extension n'est pas importante. Le chemin vers les différents fichier est important.
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne
#3 Tue 26 July 2016 15:35
- Leehan
- Participant actif
- Lieu: tours
- Date d'inscription: 10 Jun 2009
- Messages: 52
Re: [mapserver 6] couche virtuelle et csv
ok je vais essayer cela (même si la doc propose les deux manières...) et je reviens.
Merci
Hors ligne
#4 Tue 26 July 2016 16:24
- Leehan
- Participant actif
- Lieu: tours
- Date d'inscription: 10 Jun 2009
- Messages: 52
Re: [mapserver 6] couche virtuelle et csv
Echec.
réponse du serveur : file not found or unsupported format.
du coup, je me demande comment vérifier que le format est bien pris en charge.
Remarque : ogrinfo renvoit bien le contenu du fichier ovf
Code:
ogrinfo basol_auv.ovf test
une idée ? merci
Hors ligne
#5 Tue 26 July 2016 16:40
Re: [mapserver 6] couche virtuelle et csv
Bonjour,
Je pense que tu peux tenter de rajouter relativeToVRT="0" dans <SrcDataSource> :
Code:
<SrcDataSource relativeToVRT="0">
Tu peux activer les logs dans MapServer, tu aurais plus d'informations (attention, le paramètre DEBUG se trouve à la fois dans l'objet MAP et dans l'objet LAYER).
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne
#6 Tue 26 July 2016 16:59
- Leehan
- Participant actif
- Lieu: tours
- Date d'inscription: 10 Jun 2009
- Messages: 52
Re: [mapserver 6] couche virtuelle et csv
Ca n'a rien changé.
Avec le fichier ovf à coté j'ai le message d'erreur
Code:
msDrawMap(): Image handling error. Failed to draw layer named 'pollution'. msOGRFileOpen(): OGR error. Open failed for OGR connection in layer `pollution'. File not found or unsupported format.
mapfile :
Code:
LAYER CONNECTION "basol_auv.ovf" CONNECTIONTYPE OGR DATA "test" METADATA "wms-srs" "2154" "wms-title" "test" END NAME "pollution" TYPE POINT CLASS NAME "pollution" STYLE SYMBOL "pollution" SIZE 10 END #----fin style END #-----fin class END #-----fin layer sols pollués
basol_auv.ovf
Code:
<OGRVRTDataSource> <OGRVRTLayer name='test'> <SrcDataSource relativeToVRT="0">C:\OSGeo4W\Apache\htdocs\data\test.csv</SrcDataSource> <SrcLayer>test</SrcLayer> <GeometryType>wkbPoint</GeometryType> <GeometryField encoding='PointFromColumns' x='A' y='B'/> </OGRVRTLayer> </OGRVRTDataSource>
comment verifier que mapserver 6 gère les VRT du coup ? vu le unsupported format ?
Hors ligne
#7 Wed 27 July 2016 09:34
- Leehan
- Participant actif
- Lieu: tours
- Date d'inscription: 10 Jun 2009
- Messages: 52
Re: [mapserver 6] couche virtuelle et csv
indiquer le chemin complet dans CONNECTION (LAYER) a résolu le probleme. La couche apparait bien.
Hors ligne
#8 Wed 27 July 2016 10:01
Re: [mapserver 6] couche virtuelle et csv
cool, comme je le disais dans mon premier message :
L'extension n'est pas importante. Le chemin vers les différents fichier est important.
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne