#1 Wed 13 July 2016 15:59
- Klenkovic
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 17 May 2016
- Messages: 13
Affichage irrégulier d'un vector Geoserver
Bonjour, je suis entrain de développer une application qui doit afficher un fond de plan (carte), et autres vectors,rasters. J'utilise donc Geoserver pour stocker tout ça.
Actuellement, en base, j'ai 25 enregistrements, composés de coordonnées et de leur id (ce sont des points que j'affiche sur la carte). Mes points sont bien affichés sur la carte avec les bonnes coordonnées en base. J'essaye d'afficher les id près des points, mais certains ne s'affichent pas, et ils apparaissent quand je zoom sur ma carte.. ou l'inverse c'est très étrange, je n'arrive pas expliquer ce comportement. Ma couche est bien branché à la base. Et mon SLD utilise les bonnes valeurs
Prévisualisation de la couche sur geoserver (tout est affiché) : [img]http://img15.hostingpics.net/thumbs/mini_146020geoserverbalise.jpg[/img]
http://www.hostingpics.net/viewer.php?i … balise.jpg
Maintenant ce que ça donne sur mon application : [img]http://img15.hostingpics.net/thumbs/mini_111536applicationbalise.jpg[/img]
http://www.hostingpics.net/viewer.php?i … balise.jpg
Avez vous déjà rencontré ce problème ?
Hors ligne
#2 Mon 18 July 2016 10:02
Re: Affichage irrégulier d'un vector Geoserver
Bonjour,
Je pense que c'est dû à la gestion des collisions des labels. GS doit empêcher leur apparition pour éviter leur superposition. Tu noteras que l'échelle est différente entre les 2 captures d'écran. Je pense que ca joue, d'ailleurs dans l'un le n°12 est affiché (et pas dans l'autre) et dans l'autre c'est le n°16.
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne
#3 Thu 28 July 2016 16:59
- Klenkovic
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 17 May 2016
- Messages: 13
Re: Affichage irrégulier d'un vector Geoserver
Merci de ta réponse Yves. Sur GS tous les labels de mes points sont affichés, quel que soit l'échelle.
Alors que sur mon appli, selon l'échelle certains s'affichent et d'autres disparaissent. Je n'ai jamais la totalité des labels. J'ai tenté de changer le style sur geoserver (taille, emplacement, format etc..) mais rien à faire
Tu as une autre piste ?
Hors ligne
#4 Thu 28 July 2016 17:04
Re: Affichage irrégulier d'un vector Geoserver
Bonjour,
Teste avec ca : http://docs.geoserver.org/stable/en/use … resolution
Et compare le rendu dans les deux modes. si c'est vraiment un problème de gestion de la superposition de label on le verra de suite.
Y.
Yves Jacolin, bénévole de l'association GeoRezo.net, agit au nom et pour le compte de l'association - Partageons ce qui nous départage !! - GeoRezo vous aide ? Aidez GeoRezo !
Hors ligne