Un service de GéoRezo

Quel calendrier pour l’harmonisation des modèles de données?

Le calendrier s’est maintenant considérablement  simplifié : toutes les données concernées par INSPIRE doivent avoir des métadonnées, être servies par des services de consultation et de téléchargement.

Toutes les données de l’annexe I nouvelles ou profondément restructurées sont ou devront être harmonisées, c’est-à-dire conformes aux spécifications INSPIRE. Ce sera le cas du futur plan cadastral, dit RPCU.

Restait à préciser ici le calendrier pour l’harmonisation des données des annexes II et III.  Il est donné par l’article 2 du règlement 1253/2013 CE, à savoir 20 jours après la publication au JOUE et l’article 7-3 de la directive (2 ans et 7 ans respectivement pour les données nouvelles et le stock).

Le 30.12.2015, toutes les données  nouvelles ou profondément restructurées devront être conformes aux spécifications;

Le 30.12.2020, toutes les données  devront être conformes aux spécifications.

Be Sociable, Share!

Tags: , , , , ,

Une réponse to “Quel calendrier pour l’harmonisation des modèles de données?”

  1. INSPIRE by clouds » Blog Archive » Changer de projection, est-ce un service de transformation? dit:

    […] ces temps de travaux sur les modèles de données, un service de transformation est plutôt considéré comme un service de transformation de […]