#1 Mon 06 June 2016 21:39
- Mélusyne
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 23 Oct 2015
- Messages: 14
Vérifier sens d'un tracé
Bonjour à tous,
J'espère que vous allez bien avec le soleil qui commence à revenir.
J'ai une petite aide à vous demander.
J'ai créé une couche d'arcs grâce a FME avec comme appellation "N° PT vers N° PT" (par exemple "21 - 20"). Ces arcs ont pour délimitation/extrémité les points d'une autre couche. (Voir en PJ)
Ce que j'aimerai c'est vérifier/savoir si l'arc est bien dessiné dans le sens de l'appelation. Soit par ArcGIS ou FME.
J'en ai 260 000 à vérifier. Je veux être sûre de tous les arcs.
Je vous remercie beaucoup.
Bises
Hors ligne
#2 Fri 08 July 2016 07:14
- tomsigeomatique
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 9 Jul 2014
- Messages: 10
Re: Vérifier sens d'un tracé
Bonjour,
si les données sont propres (topologie), vous pouvez utiliser TopologyBuilder. Vous aurez pour chaque segment la relation avec les noeuds (from_node, to_node).
Hors ligne