Annonce
Suite à un problème technique intervenu entre le 22 et le 23 mars, nous avons du procéder dans la soirée du 25 mars, à la restauration de la base de données du 24 mars (matinée).
En clair, nous avons perdu vos contributions et inscriptions du dimanche 24 et du lundi 25 mars.
Nous vous prions de nous excuser.
#1 Mon 06 June 2016 21:39
- Mélusyne
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 23 Oct 2015
- Messages: 14
Vérifier sens d'un tracé
Bonjour à tous,
J'espère que vous allez bien avec le soleil qui commence à revenir.
J'ai une petite aide à vous demander.
J'ai créé une couche d'arcs grâce a FME avec comme appellation "N° PT vers N° PT" (par exemple "21 - 20"). Ces arcs ont pour délimitation/extrémité les points d'une autre couche. (Voir en PJ)
Ce que j'aimerai c'est vérifier/savoir si l'arc est bien dessiné dans le sens de l'appelation. Soit par ArcGIS ou FME.
J'en ai 260 000 à vérifier. Je veux être sûre de tous les arcs.
Je vous remercie beaucoup.
Bises
Hors ligne
#2 Fri 08 July 2016 07:14
- tomsigeomatique
- Participant occasionnel
- Date d'inscription: 9 Jul 2014
- Messages: 10
Re: Vérifier sens d'un tracé
Bonjour,
si les données sont propres (topologie), vous pouvez utiliser TopologyBuilder. Vous aurez pour chaque segment la relation avec les noeuds (from_node, to_node).
Hors ligne